ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2010, 19:27

Глава Энгельского района Саратовской области арестован

Глава Энгельского района Саратовской области арестован
Михаила Лысенко подозревают в участии в ОПГ, действовавшей на территории Саратовской области с начала 1990-х гг. Фото с сайта www.vzsar.ru

Волжский районный суд Саратова избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для главы Энгельского района Саратовской области Михаила Лысенко, подозреваемого в причастности к убийству. Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь суда Ольга Палькина.

Мера пресечения была избрана по ходатайству следователя по особо важным делам Главного следственного управления СК РФ, отметила она.

Как сообщало ранее "Право.Ru", по подозрению в преступной деятельности задержаны более 10 человек. Одним из них оказался глава Энгельсского муниципального района Саратовской области Михаил Лысенко.

Задержание и обыски были произведены на основании статьи 91 УПК. В ходе обыска в частном доме нашли тайник с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами. Спецоперация проводилась сотрудниками департамента уголовного розыска МВД РФ, департамента собственной безопасности МВД РФ и главного следственного управления Следственного комитета РФ.

Согласно показаниям участников преступного сообщества, они совершали тяжкие преступления, по указанию главы администрации муниципального района. "В настоящий момент следствием устанавливается причастность к деятельности организованного преступного формирования других представителей местных органов власти и управления", — отметили в МВД.

Однако, как сообщалось ранее, мнения местных политиков о причинах произошедшего разнятся. Так, заместитель главы фракции КПРФ в областной думе Ольга Алимова допускает, что обвинения в адрес Лысенко — это попытка удалить его из политической жизни. "В марте 2011 года пройдут выборы нового главы района, — сказала она "Коммерсанту". — У Михаила Лысенко очень высоки шансы их выиграть, более того, провести в парламент абсолютное большинство своих представителей". Именно по этой причине, считает коммунист, кому-то из политических оппонентов Лысенко, возможно, пришла мысль воспользоваться "антикриминальными чистками", вызванными событиями в Кущевской, и попытаться убрать с политической сцены главу района. Алимова предполагает, что уголовное преследование Михаила Лысенко "закончится ничем", поскольку, по ее мнению, "здесь очень много политики при полном отсутствии криминала".

С другой стороны, депутат Госдумы единоросс Николай Панков — давний оппонент Лысенко — сказал "Коммерсанту", что его "не удивило известие о задержании господина Лысенко федеральными силовиками". По словам депутата, в прошлом году он обращался к правоохранителям региона, озвучивал многочисленные факты нарушений со стороны энгельсских властей, но никакой реакции так и не последовало. "Я считаю, что уголовное наказание за выявленные преступления должны понести не только исполнители, но и те, кто "крышевал" их во власти и в силовых структурах региона", — резюмировал он.