ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2010, 12:37

В Москве за торговлю должностями арестован помощник члена Совета Федерации

В Москве за торговлю должностями арестован помощник члена СФ

В Москве задержан Михаил Беридзе, помощник одного из членов Совета Федерации по подозрению в "торговле" должностями помощников и советников в Совете Федерации и Государственной думе. Об этом сообщает пресс-центр МВД России.

"В ходе проведения специальной операции сотрудниками Департамента уголовного розыска МВД России, Управления "К" службы экономической безопасности ФСБ России задержан участник преступной группировки — 45-летний Михаил Беридзе, житель г. Ессентуки Ставропольского края, уроженец Республики Грузия, который на момент задержания являлся помощником одного из членов Совета Федерации РФ, — сообщил сегодня журналистам начальник управления общественных связей МВД России Валерий Грибакин.

По данным МВД РФ, используя свое служебное положение, Беридзе незаконно предлагал услуги по трудоустройству на должности помощников и советников в Совет Федерации РФ и Государственную думу РФ. При этом получал денежное вознаграждение в размере от 150 до 200 тысяч долларов США.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность Беридзе к совершению нескольких подобных эпизодов преступной деятельности, за один из которых он и был задержан с поличным в Москве при передаче ему аванса за предложенную "клиенту" должность помощника заместителя председателя Совета Федерации РФ. При личном досмотре у Беридзе изъяты 80 тысяч долларов США.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Задержанному предъявлено обвинение и на время проведения следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сообщается также, что в ходе проведения обыска в квартире по месту жительства у задержанного обнаружено и изъято: неучтенные бланки с факсимильными подписями членов Совета Федерации РФ, форма и удостоверение генерал-лейтенанта казачьих войск.

По оперативным данным, используя поддельные бланки и печати Совета Федерации РФ, он совершал преступления общеуголовной и экономической направленности не только на территории московского региона, но и в Республике Саха (Якутия), Иркутской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Часть полученных незаконным путем денежных средств использовал для личных нужд. Остальные пересылал в Грузию для финансирования организованных преступных группировок.

Пострадавших от противоправных действий Михаила Беридзе пресс-центр МВД РФ просит обращаться по телефонам: (495) 667-01-79 и (495)914-27-40.