ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2010, 18:48

СФ одобрил создание апелляций по гражданским делам

СФ одобрил создание апелляций по гражданским делам
Фото Право.Ru

Сегодня  Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации", сообщила пресс-служба палаты.

Представивший закон председатель Комитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков отметил, что целью принятия Федерального закона является повышение эффективности рассмотрения и разрешения гражданских дел судами общей юрисдикции.

В частности, закон предусматривает создание апелляционной инстанции для рассмотрения гражданских дел в судах общей юрисдикции и устанавливаются порядок и особенности рассмотрения гражданских дел в апелляционном порядке.

Согласно действующим нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не вступившие в законную силу решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке, а иные, не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции, могут быть обжалованы в кассационном порядке.

Федеральным законом устанавливается единый порядок обжалования не вступивших в законную силу судебных постановлений, согласно которому, решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, обжалуются в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

При этом Федеральным законом предусматривается недопустимость передачи дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции на стадии его рассмотрения в апелляционной инстанции.

Федеральным законом предлагается разграничить обстоятельства, которые являются основанием для пересмотра судами судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам, на вновь открывшиеся (которые существовали на момент принятия судебного постановления) и новые (возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела).

Кроме того, вводится новый порядок рассмотрения судебных постановлений, вступивших в законную силу, вносятся изменения в положения, регламентирующие производство в суде надзорной инстанции.