ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2010, 12:23

Совет судей РФ обсуждает обратную силу президентских поправок в УК РФ

Совет судей РФ обсуждает обратную силу президентских поправок в УК РФ
Лебедев: Законопроект об отмене нижнего предела наказания по отдельным уголовным статьям должен положительно сказаться на справедливости судебных решений Фото с сайта www.gzt.ru

В Москве проходит большой совет судей, на котором люди в мантиях обсуждают ключевые изменения в законодательстве. И в первую очередь — практику применения будущих поправок в УК, которые серьезно смягчают уголовный закон, пишет "Российская газета".

По проценту сидящих наша страна входит в непрестижную тройку мировых лидеров. Однако есть много признаков, что процесс пошел в обратную сторону. Начало судейского сбора совпало с Посланием главы государства Федеральному Собранию, в котором было сообщено о внесении в Госдуму давно ожидаемых поправок в Уголовный кодекс.

Законопроект исключает из 68 составов преступлений нижние пределы санкций в виде лишения свободы. При этом верхняя планка остается прежней, так что у судей появится больше выбора. Если преступник действительно опасен, ему можно и нужно назначить срок по максимуму. Однако когда человек оступился и по-человечески его можно в чем-то понять и частично простить, судью ничто не будет ограничивать в снисхождении. Теоретически срок может быть сокращен до месяца, если, конечно, при данных обстоятельствах это будет справедливо.

Кроме того, санкции 11 составов преступлений дополнены таким видом наказания, как штраф в качестве основного вида наказания. В 12 статьях появляются исправительные работы. Смягчится отношение и к условно осужденным. Законопроектом предусматривается, что если человек во время испытательного срока совершил еще одно преступление средней тяжести, то вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Это значит, что автоматически в тюрьму его не отправят. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств. Аналогичный подход предлагается применить и к отмене условно-досрочного освобождения. Подобных изменений в законе общество ждет уже давно. Как ожидается, поправки должны снизить тюремное население. По последним данным, в местах лишения свободы находится около 830 тысяч человек. А на учете уголовно-исполнительных инспекций состоит немногим более 500 тысяч человек, наказанных без тюрьмы.

В перспективе же, как предполагают эксперты, это соотношение должно измениться в пользу "вольноотпущенников", в смысле приговоренных к альтернативным видам наказания.

Отдельный вопрос — обратная сила закона. Естественно, практически всех арестантов интересует, смогут ли они на что-то рассчитывать после вступления в силу нового закона. Как утверждают представители юридической науки, да, в данном случае закон должен иметь и обратную силу.

В любом случае многое теперь зависит от самих людей в мантиях, как они воспримут новые нормы. Ведь изменения должны происходить не только в законах, но в первую очередь — в головах. Как полагают в Верховном суде, здесь свою роль должна сыграть и открытость судебной системы. Кстати, именно Верховный суд был инициатором принятия соответствующего закона, который вступил в силу минувшим летом. О первых результатах его действия рассказал начальник отдела по связям со СМИ Верховного суда Павел Одинцов.

- На нашем примере могу сказать, что с 1 июля размещенной на сайте Верховного суда информацией воспользовались более 600 тысяч пользователей, — сообщил Павел Одинцов. — Поступило в электронном виде и обработано примерно 600 запросов на информацию о деятельности суда.

По его словам, до конца года на сайте будет представлено свыше 30 тысяч судебных актов, принятых Верховным судом начиная с 2002 года. В настоящее время для постетителей сайта доступна информация более чем по 2 миллионам судебных производств.

- Обработка письменных и электронных обращений производится с использованием новейших принципов штрихкодирования документов, электронной цифровой подписи, — говорит Павел Одинцов. — Также в Верховном суде и большинстве областных судов работает система аудипротоколирования судебных заседаний, введение которой не в последнюю очередь направлено на профилактику коррупции.

Следующий этап информатизации судов — создание электронных архивов судебных дел и решений. Для этого предлагается создать единый информационный центр. На данный момент в Верховном суде уже отсканировано более половины из 3 миллионов листов материалов дел, хранящихся в архиве. К концу 2011 года работа по плану должна завершиться.

По мнению экспертов, публикация приговоров в Интернете — хороший способ общественного контроля за судебной системой. По крайней мере все решения людей в мантии теперь точно будут на виду.

"В целом за первое полугодие этого года суды рассмотрели уголовные дела в отношении 566 тысяч лиц, — сообщил глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. — Из них 24 процента были освобождены судами от уголовной ответственности. Если 4,3 тысячи человек были оправданы, то еще в отношении 9 тысяч уголовные дела были прекращены до вынесения приговора за отсутствием состава или события преступления. Также прекращены уголовные дела в отношении 103,5 тысячи лиц по нереабилитирующим основаниям — это деятельное раскаяние, примирение потерпевших с обвиняемыми и так далее. Поэтому не может быть речи о каком-то обвинительном уклоне".

"Законопроект об отмене нижнего предела наказания по отдельным уголовным статьям должен положительно сказаться на справедливости судебных решений. Он дает судьям возможность назначать соразмерное и справедливое наказание без применения статьи 64 УПК РФ", — также заявил Вячеслав Лебедев.