ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2010, 18:02

Чайка предлагает молодым юристам делать карьеру в прокуратуре

Чайка предлагает молодым юристам делать карьеру в прокуратуре
Чайка рассказал студентам о ходе реформирования органов предварительного следствия и МВД фото ИТАР-ТАСС

Сегодня, накануне Дня юриста, генпрокурор РФ Юрий Чайка встретился со студентами и аспирантами Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Во встрече приняли участие ректор МГЮА Виктор Блажеев, председатель "Содружества выпускников МГЮА" Дмитрий Кривицкий, студенты и аспиранты — победители грантовой программы академии.

Юрий Чайка подчеркнул, что тысячи выпускников МГЮА трудятся в органах прокуратуры, связав свою судьбу с делом служения Закону и справедливости. Он кратко обозначил задачи, стоящие перед органами прокуратуры на современном этапе. По его словам это, прежде всего, обеспечение конституционной законности, экономической безопасности, защита прав и свобод граждан, противодействие терроризму, экстремизму, коррупции.

Говоря о требованиях, которые жизнь предъявляет к работникам прокуратуры, Генпрокурор отметил: "Прокуроры — люди суровой, но благородной профессии, которая формирует такие личные качества, как твердость и принципиальность, ответственность и организованность".

Затем Юрий Чайка и заместитель генпрокурора Сабир Кехлеров ответили на вопросы студентов. В первую очередь, молодых юристов интересовали перспективы развития органов прокуратуры, ход реформирования органов предварительного следствия и МВД. Студенты спрашивали в том числе об институте досудебного соглашения о сотрудничестве и путях повышения достоверности уголовной статистики.

Участники встречи выразили уверенность, что проведение подобных мероприятий полезно не только для начинающих юристов, определяющихся с выбором жизненного пути, но и для руководства Генеральной прокуратуры России, позволяя ориентировать в выборе профессии молодых правоведов.