ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2010, 0:10

По выстрелу в редактора Russia Today предъявлено обвинение

По выстрелу в редактора Russia Today предъявлено обвинение

Напавшему в начале октября на редактора телеканала Russia Today (RT) Наталью Архипцеву бизнесмену Сергею Виролайнену предъявлено обвинение. Об этом сообщает пресс-служба телеканала со ссылкой на адвоката Архипцевой представителя коллегии адвокатов "Кучерена и Партнеры" Светлану Липатову. Обвинение предъявлено по двум статьям — "хулиганство" и "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью".

"По данному делу завершено предварительное расследование, обвиняемому было предъявлено обвинение. В ближайшее время дело будет направлено с обвинительным заключением прокурору, а затем в суд. Мы рассчитываем на справедливый приговор суда", — цитирует пресс-служба Липатову.

Инцидент произошел вечером 9 октября в "Прадо кафе" на Славянской площади в Москве. Архипцева услышала громкие оскорбления в свой адрес от одного из мужчин. Завязался конфликт, в ходе которого мужчина, как впоследствии выяснилось, 35-летний уроженец Санкт-Петербурга Сергей Виролайнен, исполнительный директор ООО "Сайгон", выстрелил девушке в ногу из травматического пистолета.

19 октября близкий к следствию источник сообщил, что имеющиеся в распоряжении следствия видеозаписи с камер наблюдения подтверждают факт нападения бизнесмена на журналистку.

В настоящее время Виролайнен находится под подпиской о невыезде в Санкт-Петербурге. В случае признания виновным ему грозит до пяти лет лишения свободы.