ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2010, 15:59

Осуждены таксисты, грабившие пассажиров "Домодедово"

Осуждены таксисты, грабившие пассажиров "Домодедово"
Более десятка пассажиров аэропорта "Домодедово" стали жертвами "лже-таксистов"

Вступил в законную силу приговор Нагатинского районного суда Москвы  в отношении Владимира Артемова и Алексея Пестрецова, грабивших пассажиров аэропорта "Домодедово", сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

48-летний москвич Владимир Артемов и 36-летний житель Подмосковья Алексей Пестрецов признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Суд установил, что Артемов совместно Пестрецовым и еще одним злоумышленником (дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с тяжким заболеванием) вступили в преступный сговор. По данным следствия, они решили совершать "открытые хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья".

Так, 21 ноября 2008 года в вечернее время Пестрецов, находясь на территории аэропорта "Домодедово", подошел к одному из пассажиров и, выдавая себя за диспетчера службы по перевозке легковым транспортом, предложил потерпевшему услуги такси со стоимостью проезда в размере 200 рублей за час пути. Преступник проводил заинтересовавшегося предложением мужчину на автомобильную стоянку, где представил своего сообщника Артемова как водителя такси.

Артемов посадил потерпевшего в свой автомобиль и разместил его багаж на заднем сидении. В пути следования водитель потребовал от пассажира оплаты проезда в размере 6 тысяч рублей, сообщив, что цена 200 рублей составляет оплату 1 минуты проезда. Потерпевший, понимая, что требования преступников противозаконны, тем не менее отдал им 2 тысячи 500 рублей.

Аналогичным способом соучастники, действуя в различных составах, в период с декабря 2008 года по сентябрь 2009 года завладели денежными средствами еще 10 граждан на общую сумму более 50 тысяч рублей.

Суд признал подсудимых виновными и назначил Артемову наказание в виде 7 лет лишения свободы, Пестрецову — в виде 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы — без удовлетворения.