ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2010, 18:37

Лидер ОПГ за убийство конкурента отсидит 12 лет и выплатит 2 млн руб.

Лидер ОПГ за убийство конкурента отсидит 12 лет и выплатит 2 млн руб.

В Тюмени за организацию заказного убийства осужден криминальный авторитет, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Сегодня вынесен приговор одному из лидеров преступного сообщества — тюменскому криминальному авторитету Юрию Тишенкову. Тюменский областной суд на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей признал 58-летнего Тишенкова виновным в организации заказного убийства.

Установлено, что в декабре 2001 года Юрий Тишенков (известный в криминальных кругах под кличкой "Ганс") организовал убийство своего конкурента в преступной среде Владимира Гарманова.

Вечером 8 декабря 2001 года нанятые Тишенковым за 200 тысяч рублей киллеры Валерий Бажин и Сергей Дугин расстреляли Гарманова, выходившего из магазина. В общей сложности в него из пистолетов "ПМ" и "ТТ" было выпущено 13 пуль. В феврале 2002 года Бажин был убит, а Дугин приговором Тюменского областного суда 21 мая 2010 года осужден к 11 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Юрию Тишенкову долго удавалось скрываться, но осенью 2009 года правоохранительные органы в ходе оперативно-следственных мероприятий узнали о причастности Тишенкова к убийству Гарманова. 11 ноября 2009 года Тишенков был задержан и заключен под стражу.

Суд признал Юрия Тишенкова виновным по ч. 3 ст. 33, пп. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, по найму). Тишенков приговорен к 12 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу родных убитого 2 миллиона рублей в счет возмещения морального вреда, сообщила пресс-служба прокуратуры Тюменской области.