ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2010, 14:40

Счетная палата: "Дополнительные пенсии сотрудников ЦБ РФ незаконны"

Счетная палата: "Дополнительные пенсии сотрудников ЦБ РФ незаконны"

Счетная палата обнаружила нарушение пенсионного законодательства в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности Банка России, сообщила сегодня пресс-служба Счетной палаты.

Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности Банка России, его структурных подразделений и учреждений за 2007 — 2009 годы в части формирования и использования фондов, создаваемых из прибыли Банка России, а также исполнения сметы расходов Банка России, его структурных подразделений и учреждений.

Проверка показала, что финансово-хозяйственная деятельность Банка России, его структурных подразделений и учреждений в части формирования и использования фондов, создаваемых из прибыли Банка России, а также исполнения сметы расходов Банка России, его структурных подразделений и учреждений осуществлялась в соответствии с законодательством РФ, а также внутренними нормативными документами Банка России.

При этом выборочной проверкой порядка планирования и использования средств по сметам на содержание и капитальных затрат Банка России, правомерности, обоснованности и целевого использования средств Социального фонда Банка России установлены отдельные несоблюдения норм и правил, установленных внутренними нормативными и методическими документами Банка России. В отдельных случаях в ранее изданные нормативные документы Банка России не были внесены изменения, связанные с вступлением в силу нормативных актов Банка России, изданных позже. На Коллегии также отмечалось, что система дополнительного пенсионного обеспечения Банка России не соответствует законодательству Российской Федерации.

Проверка также показала, что расходы по смете на содержание Банка России и капитальных затрат осуществлялись в объеме, не превышающем утвержденные НБС показатели. Вместе с тем, на Коллегии отмечалось, что не отработан в достаточной мере механизм взаимодействия между Банком России и Росимуществом по передаче государству высвобождаемого в процессе оптимизации структуры имущества.

Это приводит к неэффективному распоряжению федеральной собственностью и невосполнимым затратам Банка России по содержанию этой собственности.

Коллегия решила направить информационные письма в Банк России и Росимущество. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания и Национальный банковский совет.