ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2010, 16:22

ВАС решит, какие проценты будут возмещать страховщики за несвоевременные выплаты клиенту

ВАС решит, какие проценты будут возмещать страховщики за невыплаты клиенту
ОАО "Страховая группа МСК" является правопреемником Московской страховой компании Фото Право.Ru

Высший Арбитражный суд во вторник на президиуме решит один из актуальных вопросов для клиентов страховых компаний и страховщиков в частности. Суд даст ответ, какой срок исковой давности применять в делах о возмещении процентов клиентам за несвоевременные страховые выплаты.

ВАС рассмотрит дело между ЗАО "Энтер+ТК" и крупнейшей страховой компанией ОАО "Страховая группа МСК", входящей в холдинг ОАО "Столичная страховая группа" (ВАС-11236/10). Компании в 2004 году заключили договор комплексного страхования средств автотранспорта. После наступления страхового случая в 2006 году,  клиент обратился к страховщику за возмещением ущерба. Срок возмещения по договору истек 1 февраля 2006 года, а 22 августа 2007 года клиент обратился в суд за взысканием денежной суммы. В результате иск был удовлетворен, денежное возмещение страховщиком выплачено 21 марта 2008 г.

За просрочку страховой выплаты, которая длилась с 1 февраля 2006 года по 21 марта 2008 года, ЗАО "Энтер+ТК" попросила 1,1 миллиона рублей. Соответствующий иск был подан 27 августа 2009 года. Однако учитывая 3-летний срок исковой давности, суд первой инстанции присудил лишь 842,813 тыс. руб., а за период с 1 февраля по 26 августа 2006 года в выплатах было отказано. Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции.

Однако Федеральный арбитражный суд Московского округа решение судов отменил, так как посчитал, что в данном случае следует применять не общий срок исковой давности по статье 196 ГК РФ, а специальный срок, установленный для требований из договоров имущественного страхования (суд применил пункт 1 статьи 966 ГК РФ). По таким требованиям применяется 2-летний срок исковой давности. Исходя из нормы, ФАС МО взыскал в пользу клиента 299,634 тыс. руб. за период с 27 августа 2007 г. по 21 марта 2008 г. 

Таким образом, спорным является вопрос о том, какой срок исковой давности – общий или специальный, применять к требованию о процентах, обобщила коллегия судей ВАС, передавая на рассмотрение президиума надзорную жалобу ЗАО "Энтер+ТК".

Суть правовой коллизии в этом деле такова, что, по мнению АСГМ и 9AAC, требование о взыскании процентов основано на ст. 395 ГК РФ — "ответственность за неисполнение денежного обязательства". Поэтому проценты могут быть взысканы в пределах общего строка исковой давности по ст. 196 ГК РФ.

То есть, норма в  ст. 196 ГК носит общий характер, ею предусмотрена ответственность за неисполнение не какого-то отдельного вида обязательства, а любого обязательства, выраженного в денежной форме.

При тех же исходных данных суд кассационной инстанции считает, что обязательство по уплате процентов является дополнительным по отношению к основному, возникшему из договора имущественного страхования. Поэтому должен применяться специальный срок исковой давности в два года, установленный в статье 966 ГК РФ.

В связи с отсутствием единообразия в применении норм права, коллегия судей передала дело на рассмотрение президиума. Решение ВАС будет иметь значения как для клиентов, так и для страховщиков в тех случаях, когда компания в течение долгого времени не возмещала страховые выплаты. Елена Шарпаева, "Право.Ru"