ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2010, 16:12

АСГМ: по делу об интервью экс-директора "Связьинвеста" привлечен еще один автор "Ведомостей"

АСГМ: по делу об интервью экс-директора "Связьинвеста" привлечен еще один автор "Ведомостей"
Иск к Е.Юрченко отложен на неопределенный срок Фото с сайта www.rospres.com

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил на неопределенный срок предварительное заседание по иску Marshall Capital Partners и его управляющего партнера Константина Малофеева к бывшему гендиректору ОАО "Связьинвест" Евгению Юрченко и ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" (издатель газеты "Ведомости"), сообщили корреспонденту "Право.Ru" Анастасии Алексеевских в суде.

На процессе сегодня суд привлек по ходатайству истцов к участию в деле в качестве соответчиков авторов оспариваемой статьи (один из них – Игорь Цуканов) и третьего лица – "Связьинвест". Кроме данной компании, третьими лицами о делу выступают ЗАО "Регионстрой", ООО "Регионстрой-Сибирь" (входят в группу "Инфра"), Дальневосточная строительная компания и "Союзтелефонстрой".

Кроме того, АСГМ отложил до 27 января 2011 года предварительное заседание по искам Константина Малофеева (члена совета директоров ОАО "Связьинвест") и его компании Marshall Capital Partners к экс-гендиректору "Связьинвеста" Евгению Юрченко, Максиму Солюсу и ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" о защите деловой репутации и взыскании компенсации нематериального вреда в размере 400 тысяч рублей.

Суд привлек к делу в качестве соответчика автора оспариваемой статьи Максима Солюса. Истцы требуют взыскать солидарно с Евгения Юрченко, Максима Солюса и ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" 200 тысяч рублей в пользу Константина Малофеева и 200 тысяч рублей в пользу Marshall Capital Partners.

Разбирательство 9 декабря было отложено в связи с необходимостью направления судом запроса о месте регистрации автора оспариваемой статьи Максиме Солюсе.

Иски связаны с заявлениями Е. Юрченко в газете "Ведомости" в сентябре 2010 года о деятельности компании Marshall Capital Partners и самого К. Малофеева. На заседании 2 декабря суд удовлетворил ходатайство истца о привлечении в качестве третьего лица ОАО "Связьинвест". Истец мотивировал свое ходатайство тем, что в оспариваемой информации содержались сведения, непосредственно касающиеся "Связьинвеста". В частности, во фразе "Marshall Capital Partners — частная компания, которая присосалась к государственной, чтобы разделить с ней бюджет", слова о государственной компании, по мнению истца, относятся к "Связьинвесту".

Кроме того, суд направит по просьбе истца в газету "Ведомости" запрос о сведениях об авторе оспариваемой статьи — Максиме Солюсе.

Напомним, в конце сентября 2010 года  строительные компании ЗАО "Регионстрой", ООО "Регионстрой-Сибирь" (входят в группу "Инфра") также подали иск в Арбитражный суд Москвы к Е.Юрченко. Сумма иска составляет 800 миллионов рублей. Третьим лицом по делу называется ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа". На данный момент дело оставлено без движения.

Иски связаны именно с заявлениями Е. Юрченко в газете. Компании оспаривают, в частности, аффилированность с Marshall Capital Partners. Кроме того, в "Инфре" не согласны с тем, что компании не выполнили заявленный объем работ, а также с тем, что компании "Инфры" получили 80% объемов заказов инвестпрограммы "Связьинвеста".

Напомним, что АСГМ назначил на 24 января рассмотрение по существу иска бывшего гендиректора ОАО "Связьинвест" Евгения Юрченко о признании недействительным решения собрания акционеров компании от 1 октября 2010 года, которым он был уволен со своей должности.

Представитель Юрченко заявил в суде, что собрание было проведено с нарушениями. "Это может вызвать нелегитимность настоящего руководства и нанести ущерб бывшему", — сказал адвокат.

 Судья Ольга Демьянова удовлетворила ходатайство ответчика о привлечении к делу арбитражных заседателей. Кроме того, суд предложил "Связьинвесту" представить к основным слушаниям ряд документов, среди которых – протокол собрания от 29.09.2010 года, счетной комиссии и внеочередногособрания акционеров.

Заявление поступило в суд 22 октября.  

Акционеры "Связьинвеста" 1 октября утвердили отставку Юрченко и назначение на этот пост заместителя гендиректора "Ростелекома" Вадима Семенова, не дожидаясь 3 ноября, на которое было назначено проведение внеочередного собрания акционеров по этому вопросу.

"Связьинвест" ранее сообщил, что действие трудового договора с Юрченко прекратилось с 5 октября. Проведение собрания задолго до назначенной советом директоров даты собрания акционеров он назвал противозаконным, поскольку срок между советом директоров и собранием акционеров должен составлять 35 дней.

Юрченко подал заявление об отставке с поста гендиректора "Связьинвеста" 9 сентября, а на следующий день после консультации в правительстве хотел отозвать его, однако из-за процедурных моментов это оказалось невозможным. Щеголев отставку Юрченко уже принял и направил в правительство проект директивы о назначении на пост главы телекоммуникационного холдинга Семенова.

Совет директоров "Связьинвеста" 29 сентября утвердил отставку Юрченко и назначил на 3 ноября проведение внеочередного собрания акционеров для переизбрания генерального директора холдинга.

Юрченко возглавил "Связьинвест" в феврале 2009 года, договор с ним был заключен на пять лет.