ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2010, 12:53

Глава АП: "Губернатор поиронизировал, что адвокаты обогатятся 2 млн рублей"

Глава АП: "Губернатор поиронизировал, что адвокаты обогатятся 2 млн рублей"

Выделение адвокатам Кировской области компенсации в 2 миллиона рублей за оказание бесплатной помощи остается под вопросом, сообщила пресс-служба Федеральной палаты адвокатов РФ.

17 ноября в Кировской Общественной палате рассматривался законопроект о бесплатной помощи. 23 декабря проект будет вынесен в первое чтение последнего в этом году заседания местного Законодательного собрания.

Финансовое обоснование предусматривает выделение под этот проект 2 миллионов рублей из бюджета, а это значит, что бесплатной помощью смогут воспользоваться 230 человек.

Об этом законопроекте рассказала президент адвокатской палаты Кировской области Марина Копырина:

– Я надеюсь, что 23 декабря проект примут в первом чтении, мне бы, конечно, хотелось, чтобы законодательное собрание успело провести до нового года два чтения, но это маловероятно. Есть еще вопросы относительно финансирования. Некоторые считают, что закон нужно принять без бюджетных затрат, хотя он и предусматривает подзаконный акт о порядке компенсаций. Губернатор нам пообещал под этот проект 2 миллиона. Мы с ним встречались летом, объяснили ситуацию, он сначала поиронизировал по поводу того, что адвокаты обогатятся двумя миллионами, но в итоге отнесся с пониманием, работа над проектом пошла активно. С этим законом мы пытаемся работать с 2004 года, но поскольку денег в бюджете не было, официально его так и не приняли.