ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2010, 14:22

Кредиторы "Инком-лады" ссорятся и делят деньги от продажи ее машин

Кредиторы "Инком-лады" ссорятся и  делят деньги от продажи ее машин
Конкурсное производство продлено вотношении "Инком-лады" на полгода

Арбитражный суд города Москвы сегодня продлил сроки конкурсного производства на 6 месяцев в отношении компании "Инком-лада",  передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего "Инком-лады" Ольги Матвеевой.

По ее словам, имущество компании – 338 автомобилей – еще не реализовано, так как между кредиторами должника – Альфа-банком и Банком Сосьете Женераль Восток (БСЖВ) – существуют разногласия по поводу распределения средств от продажи машин. "БСЖВ считает, что должен получить средства от реализации 304 автомобилей, и что его залог первичен. Альфа-банк так не считает. „29 декабря 2010 года АСГМ будет решать данный вопрос“, — сказала Ольга Матвеева. До вынесения решения суда, по ее словам, не может быть утверждено положение о продаже заложенного имущества.

На заседании сообщалось, что общие требования к  "Инком-ладе" оцениваются в 11,137 миллиарда рублей, из них требования кредиторов третьей очереди составляют 11,123 миллиарда рублей (в том числе 10,131 миллиарда рублей основного долга), а второй – 15 миллионов рублей (80% из них погашены).  Залоговые требования к компании достигают 606 миллионов рублей, штрафные санкции – 36 миллионов рублей, внеочередные расходы – 8 миллионов рублей. Кроме того, компанией взыскана дебиторская задолженность в размере 19 миллионов рублей. Конкурсная масса составляет 20,113 миллиона рублей.

Напомним, что АСГМ 18 июня 2009 года признал банкротом компанию "Инком-Лада". Дело рассматривала судья Люция Азизова. В отношении компании на шесть месяцев открыто конкурсное производство, управляющим назначена Ольга Матвеева, ее ежемесячное вознаграждение составит 30 тысяч рублей. Представитель "Инком-Лады" заявил в суде, что имущества компании недостаточно для того, чтобы рассчитаться с кредиторами. Общая сумма задолженности составляет примерно 6,5 миллиарда рублей. Основные кредиторы — банки МДМ, ВТБ, Сбербанк, БСЖВ, "Альфа-банк", "Зенит". 

Однако, по данным ликвидационной комиссии, у компании имеются денежные средства на расчетных счетах в размере 147 тысяч рублей, имущество компании оценено в 3,1 миллиона рублей, дебиторская задолженность составляет 1,5 миллиарда рублей. В связи с тем, что имущества должника не достаточно для удовлетворения требований, "Инком-Лада" 26 марта 2009 года подала заявление в суд о собственном банкротстве, а в декабре 2008 года участники "Инком-Лады" приняли решение о ликвидации компании.

Напомним, Национальная лига управляющих (НЛУ) в июне 2009 года опубликовала проект открытого письма, адресованного в профильные и правоохранительные ведомства, где изложила ситуацию с компанией "Инком-Лада", которая допустила дефолт по четырем выпускам облигаций и инициировала свое банкротство вместе с двумя поручителями по бумагам.

В проекте письма говорилось, что "согласованность действий ООО "Инком-Лада" и его поручителей ООО "Регби" и ООО "Автотрейд" по ликвидации и возбуждению процедур собственного банкротства дает основания полагать, что указанные компании сознательно используют процедуру банкротства в целях уклонения от удовлетворения требований кредиторов в полном объеме, что, возможно, может образовывать состав преступления "преднамеренное банкротство" и "мошенничество". Данное письмо было инициировано по итогам совета директоров НЛУ в конце мая, на котором было принято решение о борьбе с недобросовестными эмитентами. Отметим, что "Инком-Лада" допустила дефолт по двум рублевым выпускам облигаций на 3,4 миллиарда рублей, а также по двум выпускам еврооблигаций на 77,5 миллионов долларов.

Компания "Инком-Лада" — сеть автосалонов и технических центров. Является официальным дилером ВАЗ, ГАЗ, ИЖ, Renault, Daewoo, Kia и представляет весь модельный ряд этих автомобилей. Также в автосалонах "Инком-Лада" предлагаются автомобили с пробегом: Audi, Mercedes, BMW, Volkswagen, Nissan, Toyota, Mitsubishi, Opel.