ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2010, 17:14

С правоохранительными органами по Кущевской разберутся "системно" - Медведев

С правоохранительными органами по Кущевской разберутся "системно" -  Медведев
По убийству в кущевской арестовано 11 человек Фото с сайта www.itogi.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая сегодня в прямом эфире, заявил, что за посление годы удалось "серьезно почистить федеральные органы" от криминала и коррупционеров. Однако на региональном и на муниципальном уровне чистки, по словам главы государства, еще впереди.

Медведев подчеркнул, что искоренить коррупцию полностью в федеральных органах власти не удается, но "откровенно криминальные элементы все-таки отрезаны".

"А вот на территориальном, муниципальном уровне еще очень большое количество людей, которые живут совершенно по другому кодексу, — подчеркнул президент. — И там нужно проводить, по сути, чистки. Не так, конечно, как это происходило в приснопамятные времена, но нужно отсекать таких людей от власти".

Президент отметил, что коррумпированные чиновники, связанные с криминалом, иногда имеют значки и партбилеты "самой выдающейся нашей политической силы". Поэтому он призвал партии "разоблачать, показывать и выгонять" таких из своих рядов. "Это будет способствовать авторитету партии", — считает Медведев.

В своем выступлении Президент прокомментировал резонансное убийство 12 человек в станице Кущевской на Кубани, произошедшего в начале ноября.

"Знаете, когда я начал разбираться с ситуацией вокруг Кущевской, — заметил он, — то меня поразило, что была какая-то „ватная“ ситуация – мы ничего не слышали, мы не знаем, или наоборот – мы говорили, а правоохранители на это не реагировали. Правоохранители то возбуждали уголовные дела, то прекращали, в зависимости от того, кто, видимо, зайдет в какой кабинет.  Газеты об этом писали, и ничего не происходило".

В связи с этой ситуацией, по словам Дмитрия Медведева, сами губернаторы, обратились к нему с просьбой издать спецуказ.

"Такой указ, чтобы ни руководители, ни правоохранительные структуры не могли „отъехать“ — сказать, знаете, у нас ушки закрыты, мы ничего не слышали, или наоборот – мы говорили, предупреждади всех (милицию, прокуратуру), а они ничего не сделали, поэтому взятки гладки, — пояснил Медведев. — Вот теперь пусть каждый месяц собираются и слушают друг друга под протокол".

"Есть какая-то ситуация типа Кущевской, есть подозрения, что там банда работает – отразите это все. А там уж мы разберемся", — добавил он.

"И если кто-то не предпринял соответствующей реакции, если она не последовала. Тогда будем прямо увольнять, тех кто это сделал. А тех, кто просто закрыл на это глаза, допустим, по корыстным соображениям, их, конечно, нужно сажать в тюрьму", — заявил Дмитрий Медведев.

Президент отметил, что в Кущевской "помимо разборок с бандитами, необходимо разобраться со всеми правоохранительными структурами, которые там работали".

"Очевидно абсолютно, что это не просто близорукость, это коррупция, и эта коррупция носила там системный характер", — подытожил Медведев.