ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2010, 16:17

Владелец сети "Техносила" обжаловал взыскание $13 млн в пользу "Петрокоммерца"

Владелец сети "Техносила" обжаловал взыскание $13 млн в пользу "Петрокоммерца"
АСГМ взыскал в пользу "Петрокоммерца" $13 млн Фото Право.Ru

Группа компаний "СВ", владеющая торговой сетью "Техносила", обжаловала в апелляционной инстанции решение Арбитражного суда города Москвы, который взыскал с нее в пользу банка "Петрокоммерц" $13,191 млн задолженности по кредитному договору. Как следует из материалов дела, находящегося в Девятом апелляционном арбитражном суде, заявление будет рассмотрено 17 января 2011 года.

Дело зарегистрировано под номером 09АП-31600/2010.

Банк добивается погашения задолженности по кредитному договору от 27 марта 2008 года. В соответствии с соглашением, "Петрокоммерц" предоставил ООО "Спектр" (третье лицо по делу) ссуду в размере $12 млн под 9,75% годовых на срок до 20 апреля 2009 года. ООО "Группа Компаний СВ" выступало поручителем.

Поскольку заемщик не исполнял свои обязательства по погашению кредита, банк обратился с требованиями к поручителю. Они удовлетворены не были, в связи с чем и был подан иск в столичный арбитраж. Суд счел требования банка обоснованными.

Это не единственный спор между "Петрокоммерцем" и ГК "СВ". 9 ноября 2010 года Арбитражный суд города Москвы постановил взыскать с ООО "Группа Компаний СВ" в пользу банка "Петрокоммерц" $21,515 млн задолженности по кредитному договору, в рамках которого заемщиком также выступало ООО "Спектр", а ГК "СВ" — поручителем.

ООО "Группа компаний СВ" основано братьями Вячеславом и Виктором Зайцевыми в 1993 году. Долгое время розничная сеть "Техносила" была третьей по объему выручки после "Эльдорадо" и "М.Видео" в России. На конец 2009 года она объединяла 122 собственных магазина. В ООО "ГК СВ" также входят девелоперская компания "ТС Девелопмент", логистический оператор, ОАО "Мультибанк" и кредитный брокер Spectrum Finance.