ПРАВО.ru
Новости
31 декабря 2010, 14:31

ГИБДД будет брать за новые водительские права по 800 руб.

ГИБДД будет брать за новые водительские права по 800 руб.
Фото Право.Ru

У российских водителей в следующем году появятся новые права, сообщил сегодня главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов.

"Главное нововведение — новые водительские удостоверения, которые начнут выдавать уже с 1 марта 2011 года, будут соответствовать всем международным стандартам", — сказал он.

По словам В. Кирьянова, "новое водительское удостоверение представляет собой пластиковую карточку, оно имеет высокую полиграфическую защиту и специальный штрих-код, позволяющий дублировать отдельные его реквизиты в специальном формате". "Это практически полностью защитит его от подделок и ускорит процесс проверки указанного документа при надзоре за дорожным движением", — сказал собеседник, отметив, что "стоимость выдачи нового бланка водительского удостоверения составит 800 рублей".

В. Кирьянов подчеркнул, что "введение нового образца не повлечет за собой массовую замену ранее выданных водительских удостоверений". "Они остаются действительными до истечения указанного в них срока действия", — пояснил он.

Как ранее сообщало "Право.Ru", новые водительские правапредставляют собой пластиковую карточку размером восемь с половиной на пять с половиной сантиметров. Если сейчас пластиковый вариант прав розового цвета, то новый образец будет разноцветным с переходом из синего в розовый. Помимо цвета довольно существенные изменения внесены и в содержание. Во-первых, в правах появится штрих-код, в котором будет зашифрована полная информация о водителе. Такой шифр — страховка от фальшивок и покупных прав. Кроме того, он позволит инспектору гораздо быстрее и проще проверять водителя без лишних запросов.