ПРАВО.ru
Новости
12 января 2011, 15:07

Счетная палата "сдала" ведомство Татьяны Голиковой в ФСБ

Счетная палата "сдала" ведомство Татьяны Голиковой в ФСБ
Фото Право.Ru

Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела результаты проверки эффективности и целевого расходования Минздравсоцразвитием России бюджетных средств на цифровую систему PACS, сообщает пресс-служба палаты.

На Коллегии отмечалось, что концепция, касающаяся оснащения лечебно-профилактических учреждений системой PACS, определяющая наиболее эффективные направления развития, понятия, термины системы передачи и хранения диагностических изображений в единой информационной системе, в Минздравсоцразвития отсутствует.

В ходе проверки выявлено, что научно-исследовательские работы по вопросам эффективного внедрения в системе здравоохранения цифровой системы получения, диагностики и архивирования медицинских изображений и данных не проводились. Нормативные правовые акты, определяющие содержание и структуру системы PACS, методологические основы, методические рекомендации по внедрению системы в отрасли здравоохранения, в том числе в федеральных медицинских и образовательных учреждениях, Минздравсоцразвития не разрабатывались.

В результате вопросы комплектации "Цифровой системы для получения, диагностики и архивирования медицинских изображений и данных", обязательных свойств PACS систем и входящего в ее состав оборудования уточнялись Минздравсоцразвития России после распределения бюджетных ассигнований на приобретение соответствующей системы. Решение о приобретении конкретного оборудования, входящего в PACS систему принимались федеральными учреждениями самостоятельно.

В материалах, представленных на Коллегии, отмечается, что в 2009 году на развитие новых медицинских технологий предусмотрены бюджетные ассигнования на закупку "Цифровой системы для получения, диагностики и архивирования медицинских изображений и данных" пяти федеральным медицинским и образовательным учреждениям.

Анализ сведений этих учреждений по использованию медицинского оборудования показал, что в 2009 и 2010 годах медицинское оборудование, закупленное за счет средств федерального бюджета, использовалось для оказания платных медицинских услуг населению.

Количество проведенных исследований на медицинском оборудовании при оказании платных услуг в учреждениях в 2009 году составило от 5,3 до 10,4 процента, за 11 месяцев 2010 года от 6,5 до 11,9 процента от общего количества исследований. Одной из причин данного факта является отсутствие в настоящее время нормативных правовых актов, регулирующих вопросы возможности использования медицинского оборудования, закупленного за счет средств федерального бюджета, при оказании платных услуг населению.

Коллегия решила направить представление в Минздравсоцразвития России, а также отчет о результатах проверки в палаты Федерального Собрания Российской Федерации. Отчет и акт по результатам контрольного мероприятия направляется в ФСБ России.