ПРАВО.ru
Новости
14 января 2011, 16:34

Суддепартамент ВС обеспечивает суды "мобильными комплексами защиты свидетеля"

Суддепартамент ВС обеспечивает суды "мобильными комплексами защиты свидетеля"

Мобильными комплексами защиты свидетеля обеспечивает суды Судебный департамент при Верховном суде РФ, сообщает пресс-служба департамента.

Так, в Управление Судебного департамента в Костромской области поступили 3 программно-аппаратных комплексов для использования в судебных заседаниях при процедуре допроса свидетеля для соблюдении его безопасности.

Данный комплекс защиты свидетеля состоит из двух подсистем, одна из которых устанавливается  в помещении защищаемого свидетеля, другая  – в зале судебных заседаний.

Во время судебного  заседания свидетель находится в отдельном помещении,  в которое передается изображение и звук из зала заседаний, а в зал заседаний передается измененная речь свидетеля. При этом его голос  изменяется до неузнаваемости, и распознать его, даже с применением специальных программ, невозможно. После изменения речи ее разборчивость и смысл  не теряется.

Аппаратная система искажения речи работает в режиме реального времени. При этом никакие шумы или импульсные помехи к сигналу не добавляются.  Кроме того, поступившие в Управление Судебного департамента комплексы мобильные и могут быть использованы по мере необходимости в  любом суде Костромской области.