ПРАВО.ru
Новости
18 января 2011, 12:28

Работавший с бандитизмом и ОПГ следователь подозревается во взятке 6 млн рублей

Работавший с бандитизмом и ОПГ следователь подозревается во взятке 6 млн рублей

В Республике Башкортостан старшему следователю Главного следственного управления при МВД республики и его пособнику предъявлено обвинение в получении взятки, сообщила пресс-служба СКР.

Следственными органами СК по Республике Башкортостан 32-летнему старшему следователю отдела по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления республиканского МВД и его пособнику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 5 ст. 33 и п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки), в зависимости от роли каждого в совершении преступления.

По данным следствия, в декабре 2010 года старший следователь республиканского МВД несколько раз встречался с обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и требовал взятку в размере 9 миллионов рублей за прекращение уголовного преследования. С целью получения денег он привлек своего знакомого в качестве посредника, который увеличил сумму требуемой взятки до 12 миллионов рублей.

Днем 12 января 2011 года в одном из ресторанов города старший следователь при содействии посредника получил часть оговоренной суммы в размере 6 миллионов рублей. После передачи денежных средств следователь и посредник были задержаны сотрудниками Управления ФСБ по Республике Башкортостан.

По ходатайству следователя обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.