ПРАВО.ru
Новости
19 января 2011, 19:38

Иск "Оулианы трейдинг" к компаниям Лисина и Рашникова на 5,1 млрд рублей будет рассмотрен в марте

Иск "Оулианы трейдинг" к металлургам на 5,1 млрд рублей будет рассмотрен в марте
У металлургических компаний Владимира Лисина и Виктора Рашникова пытаются отсудить более 5 млрд Фото с сайта www.cf.spb.ru

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 1 марта рассмотрит иск компании "Оулиана трейдинг"  о взыскании с ОАО "Алтай-кокс", ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК), ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК), ЗАО "Балтийская торгово-промышленная компания" и ОАО "ЦОФ "Беловская" 5,160 миллиардов рублей долга, говорится в материалах суда.

В материалах суда говорится, что иск по делу за номером А56-69819/2010 проходит в категории "экономические споры по гражданским правоотношениям, связанными с защитой патентного права".

Заявление поступило в суд 7 декабря 2010 года. Его рассматривает судья Светлана Астрицкая.

Подробностями спора "Право.Ru" пока не располагает.

 ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", 84,6% акций которого контролирует бизнесмен Владимир Лисин, является одним из крупнейших производителей стали в России.

ОАО "Алтай-кокс" (ОАО "Алтайский коксохимический завод") занят в производстве кокса и химической продукции. Компания позиционирует себя как один из крупнейших экспортеров кокса,  доля продукции которого в общем объеме российского экспорта кокса по итогам 2009 года составила 31% и  мощность производства которого составляет около 5 млн. тонн кокса в год.

ЗАО "Балтийская торгово-промышленная компания" (ЗАО "БТПК") занимается обеспечением потребителей горюче-смазочными материалами (ГСМ) и другими нефтепродуктами такими, как топочный мазут топочный, дизельное топливо, бензин, моторные масла. Другое направление деятельности – стройматериалы (теплоизоляционные материалы и цемент).

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ОАО "ММК") является одним из крупнейших предприятий черной металлургии России и входит в число крупнейших мировых производителей стали. По итогам 2009 года на ММК было выпущено 9 618 тыс. тонн стали и 8 764 тыс. тонн товарной металлопродукции, комбинат произвел 17% общего производства металлопроката в России. На 1 июня 2010 года общая численность персонала Группы ММК составила 60 227 человек.  Контролирует "магнитку" бизнесмен Виктор Рашников.