ПРАВО.ru
Новости
20 января 2011, 17:59

У полицейских будет больше прав по применению оружия и проникновению в жилища граждан

У полицейских будет больше прав по применению оружия и проникновению в жилища граждан
Депутаты рассчитывают, что с принятие нового закона о полиции, изменится и качество ее работы Фото Право.Ru

Сегодня Комитет Госдумы по безопасности приступил к обсуждению поправок ко второму чтению в президентский законопроект "О полиции", передает из палаты корреспондент "Право.Ru".

Открывая заседание комитета, его председатель Владимир Васильев сообщил, что в документ предложено 600 поправок, 162 из них на данный момент рекомендованы к принятию. В частности, комитет уже проголосовал за принятие таблицы тех поправок, которые были рекомендованы ранее.

Так, законопроект дополнен нормой о том, что при задержании гражданина и истребовании у него документов сотрудник полиции должен назвать свою фамилию, должность и звание.

Что касается защиты прав граждан, в документ внесена норма о том, что порядок извинений перед гражданином сотрудником полиции будет определяться федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Кроме того, дополнено положение о том, что сведения, порочащие честь и достоинство гражданина, если такие сведения были распространены в результате действий полиции, должны быть опровергнуты в срок, не превышающий один месяц.

В текст законопроекта внесены нормы, закрепляющие общественный контроль за деятельность полиции. В редакции закона, принятой в первом чтении, МВД РФ обязано отслеживать общественное мнение о деятельности полиции. Ко второму чтению документ дополнен нормами о том, что результаты этого мониторинга  должны быть доведены до сведения граждан через средства массовой информации.

Ко второму чтению также внесены дополнения в главу, регламентирующую права и обязанности полиции. Так, появилась норма о том, что помимо иных действий, предусмотренных будущим законом, полиция сможет осуществлять (в соответствии с подведомственностью) проверку заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях и принимать меры по таким заявлениям. 

Кроме того, утверждено положение о том, что полиция обязана информировать заявителей о ходе рассмотрения заявления не реже одного раза в месяц.

В законопроект включена норма о том, что при составлении протокола задержания должны указываться не только дата, но и время задержания, а также факт уведомления о задержании близких родственников.

Сегодня в ходе обсуждения законопроекта "О полиции" членами комитета по безопасности был поднят вопрос об увеличении возрастного ценза при поступлении на работу в полицию. На данный момент в законопроекте прописано, что сотрудником полиции может быть гражданин, достигший 18 лет. Ранее концепцию, предложенную Ассоциацией юристов России, об увеличении ценза до 21 года, поддержало большинство депутатов. Среди них и зампредседателя Госдумы Любовь Слиска ("Единая Россия"), и депутат от "Справедливой России" Геннадий Гудков, а также депутаты из других фракций. Однако МВД России выступило против внесения данной поправки, ссылаясь на то, что призывным возрастом является 18-летие. При этом возраст поступления в военные вузы еще ниже, и студенты, обучающиеся на первых курсах, уже могут участвовать в деятельности по охране общественного порядка.

Внесены изменения в норму о проникновении сотрудников полиции в жилые помещения граждан. Перед тем, как войти в жилое помещение, сотрудник полиции должен уведомить об этом гражданина. Однако ко второму чтению закон дополнен исключением. Сотрудник полиции, согласно законопроекту, не обязан информировать гражданина, когда промедление "может создать непосредственную опасность для жизни и здоровья граждан  или сотрудников полиции".

При этом, о проникновении в жилые помещения полицейские обязаны уведомить собственника в течение 24 часов, а также сообщить об этом письменно прокурору.

Ко второму чтению расширена норма о применении огнестрельного оружия. Согласно документу, полицейский может применять оружие при задержании лиц, оказывающих вооруженное сопротивление, а также лиц, отказывающихя выполнить законные требования полиции о сдаче оружия, боеприпасов и прочее.

В законопроекте уточнена норма, регламентирующая перечень "вещдоков", которые могут изымать полицейские. Так, согласно поправкам, внесенным в законопроект ко второму чтению, при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции могут производить "изъятие документов, предметов и материалов". 

Из функций полиции исключается выдача разрешеий на спецсигналы ("мигалки").

Также сегодня в ходе работы комитета была уточнена норма о том, что сотрудники полиции не осуществляют контроль в сфере миграционной деятельности, а лишь помогают работе УФМС России. Такая формулировка, как отметил представитель миграционной службы, "не противоречит сложившемуся на сегодняшний день порядку".