ПРАВО.ru
Новости
20 января 2011, 20:02

Бизнес будет беззащитен перед полицией - депутат от "Справедливой России"

Бизнес будет беззащитен перед полицией - депутат от "Справедливой России"

Никакой реформы с принятием закона о полиции не будет, это совершенно очевидно. Такое мнение сегодня высказал журналистам зампредседателя Комитета по безопасности Госдумы Геннадий Гудков ("Справедливая России"), передает корреспондент "Право.Ru".

Он объяснил свою позицию тем, что проект закона оставляет без разрешения главные вопросы деятельности будущей полиции: избыточность функций новой структуры, контроль за деятельностью кадров и оптимизацию численности сотрудников полиции. На все эти вопросы в законопроекте нет ответов. В связи с этим Гудков выразил уверенность, что после вступления закона в силу новое ведомство не будет работать лучше, чем нынешняя милиция.

Напомним, что сегодня в Госдуме проходило обсуждение поправок, внесенных депутатами в проект закона о полиции. Гудков отметил, что в ходе доработки законопроекта не были учтены поправки, касающиеся вмешательства полиции в деятельность бизнеса.

"Ни одна поправка, защищающая бизнес от полиции, не прошла", — отметил Гудков.

Кроме того, он сообщил, что полиции будет разрешено участвовать в налоговых проверках хозяйствующих субъектов и эта деятельность никак не ограничивается. Также, по его мнению, в законе произошло расширение функций полиции, которые приведут к давлению на бизнес. В частности, как сегодня отметили на заседании Комитета, полиция будет иметь доступ к материалам кредитных организаций, в том числе запрашивать справки по счетам юрлиц, граждан и ИП при выявлении, предупреждении и пресечении налоговых правонарушений.

По мнению Геннадия Гудкова, единственное, что может дать новый законопроект – сокращение на 20 процентов "евсюковых".