ПРАВО.ru
Новости
21 января 2011, 19:36

Сбербанк обжаловал отказ обанкротить "дочку" "Энергомаша" в деле на 14 млрд руб.

Сбербанк обжаловал отказ обанкротить "дочку" "Энергомаша" в деле на 14 млрд руб.
"Сбербанк" пытается обанкротить в екатеринбургском суде "дочку" "Энергомаша" в деле на 14 млрд рублей Фото Право.Ru

В Арбитражный суд Свердловской области вчера поступила апелляционная жалоба ОАО "Сбербанк России" на решение суда первой инстанции отказать в ведении наблюдения в отношении ООО "Энергомаш (Екатеринбург)" в деле о признании должника несостоятельным (банкротом) на сумму более 14,1 млрд рублей, говорится в материалах суда.

Дело зарегистрировано за номером А60-38561/2010, его рассматривала судья Вера Плетнева.

Из документов суда следует, что 25 октября 2010 года ОАО "Сбербанк России" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании ООО "Энергомаш (Екатеринбург)" несостоятельным (банкротом). В обоснование заявления истец указывал на наличие у должника задолженности в сумме 13 393 248 217 рублей, которую просил включить в реестр требований кредиторов, а также учесть отдельно в составе третьей очереди реестра требований кредиторов должника требование в размере 720 млн рублей неустойки.

На судебном заседании должником было заявлено письменное ходатайство об оставлении заявления ОАО "Сбербанк России" о признании его несостоятельным (банкротом) без рассмотрения. Позиция ответчика заключалась в том, что заявление ОАО "Сбербанк России" подписано неуполномоченным лицом, поскольку доверенность на имя Великород Е.В., приложенная к заявлению, не содержала полномочий на подписание заявления о признании несостоятельным (банкротом). Истец возражал против удовлетворения этого ходатайства, указав,что на основании доверенности № 01-1/942 от 7 октября 2010 года, представленной в материалы дела, представителю ОАО "Сбербанк России" Великород Е.В. соответствующие полномочия предоставлены.

Из материалов дела следует, что суду была представлена доверенность ОАО "Сбербанк России"№ 01-1/942 от 07.10.2010г., на имя Великород Е.В., в соответствии с которой представителю предоставлены полномочия совершать от имени и в интересах банка по вопросам, связанным с ООО "Энергомаш(Екатеринбург)", такие действия, как представление интересов банка в арбитражных, третейских судах и судах общей юрисдикции, в том числе по делам о банкротстве.

"При этом, исходя из смысла положений п. 4 ст. 36 Федерального закона"О несостоятельности (банкротстве)" и ст.ст. 61, 62 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочия представителя наведение дела о банкротстве в арбитражном суде, в том числе на подписание заявления о несостоятельности (банкротстве), должно быть специально оговорено в доверенности представителя. На судебном заседании установлено, что доверенность № 01-1/942 от 07.10.2010 г. на представителя ОАО "Сбербанк России" Великород Е.В., подписавшего заявление, не содержит полномочий на подписание заявления опризнании должника несостоятельным (банкротом)", — говорится в определении судьи Плетневой об оставлении заявления о признании несостоятельным (банкротом) без рассмотрения.

ООО "Энергомаш" (Екатеринбург) является дочерней организацией группы компаний "Энергомаш".

Группа компаний "Энергомаш" принадлежит предпринимателю Александру Степанову, которого Лондонский суд заочно приговорил к двум годам заключения. Соответствующее постановление вынесено еще 31 марта текущего года в связи с несоблюдением г-ном Степановым распоряжений суда по делу о кредитной задолженности  холдинговой компании Energomash (UK) Limited казахскому БТА-Банку.

Суд, в частности, обязал г-на Степанова раскрыть информацию о принадлежащих ему активах, включая прямо или косвенно контролируемые им активы "Энергомаша". Причем, независимо от местонахождения активов, судом был наложен запрет на любые сделки с ними.

БТА Банк требует с Александра Степанова 365 миллионов долларов по кредиту, выданному компании Rolls Finance Ltd. под залог контрольного пакета акций Energomash и личное поручительство г-на Степанова. Кредит был выдан в августе 2008 года. 

14 октября 2009 года Лондонский суд постановил взыскать с г-на Степанова 468 миллионов долларов в пользу БТА Банка.

Ознакомиться с документами по данному делу можно в разделе "Документы/Досье".

Соб. инф.