ПРАВО.ru
Новости
21 января 2011, 19:59

Медведев утвердил д.ю.н. Бастрыкина председателем Следственного комитета

Д.ю.н. Бастрыкин утвержден главой СК РФ и взят под госохрану
Фото с сайта i-news.kz

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ о назначении Александра Бастрыкина главой единого Следственного комитета России, ставшего самостоятельным ведомством с 15 января 2011 года, сообщила в пятницу пресс-служба Кремля.

"Президент своим Указом назначил Александра Бастрыкина Председателем Следственного комитета Российской Федерации", — говорится в сообщении.

Таким образом, из названия должности председателя исчезла аббревиатра "и.о." Напомним, что ранее Бастрыкин являлся первым заместителем генпрокурора – председателем Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП).

В соответствии с недавно принятыми законодательными актами о Следственном комитете, глава СК РФ не может состоять в родственных отношениях с председателем и зампредседателя Счетной палаты РФ. Председателю СК РФ должна быть предоставлена государственная охрана. Также глава Следственного комитета может участвовать в заседаниях правительства РФ. Кроме того, он имеет право на дипломатический паспорт.

СПРАВКА. Александр Иванович Бастрыкин родился 27 августа 1953 года в Пскове. В 1975 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. (На четвертом курсе Бастрыкин был старостой группы, в которой учился Владимир Путин).

После окончания университета был направлен по распределению в органы внутренних дел, где работал до 1977 года в должностях инспектора угрозыска и следователя.

В 1977-1980 годах учился в аспирантуре юридического факультета ЛГУ. В 1980 году Бастрыкин защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме "Проблемы расследования уголовных дел с участием иностранных граждан". С того же года он начал заниматься преподавательской, комсомольской и партийной работой, был преподавателем, старшим преподавателем на кафедре уголовного процесса и криминалистики юридического факультета ЛГУ. В 1987 году он защитил докторскую диссертацию по теме "Проблемы взаимодействия норм внутригосударственного и международного права в сфере уголовного судопроизводства".

С 1988 года Бастрыкин возглавлял Ленинградский институт усовершенствования следственных работников при прокуратуре СССР. В 1992-1996 годах он занимал пост ректора Санкт-Петербургского юридического института, получил ученое звание профессора.

В 1996-1998 годах Александр Бастрыкин был помощником командующего Северо-Западного округа внутренних войск МВД России по правовой работе. В 1998 году — был назначен директором Северо-Западного филиала Российской правовой академии Министерства юстиции РФ. В июле 2001 года он стал начальником управления Минюста по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО), в июне 2006 года — начальником главного управления МВД по Центральному федеральному округу (ЦФО).

6 октября 2006 года Бастрыкин был назначен заместителем генпрокурора РФ Юрия Чайки, осуществлял надзор за расследованием уголовных дел.

В мае 2007 года Президент Путин подписал закон, который предусматривал создание Следственного комитета при прокуратуре, а 22 июня 2007 года Совет Федерации одобрил кандидатуру Бастрыкина на пост председателя Следственного комитета.

Александр Бастрыкин женат, имеет двоих детей.