ПРАВО.ru
Новости
24 января 2011, 19:38

МГТС привлечена судом к спору "Мегафона" с ФАС

МГТС привлечена судом к спору "Мегафона" с ФАС
АСГМ привлек МГТС в качестве третьего лица к спору "МегаФона" с антимонопольщиками

Арбитражный суд города Москвы накануне привлек ОАО "МГТС" в качестве третьего лицак спору ОАО "МегаФон" с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), говорится в материалах суда.

Судья Анна  Полякова, рассматривающая дело № А40-141181/2010 в категории "экономический спор по административным правоотношениям", назначила на 21 февраля проведение предварительного судебного заседания.

26 ноября 2010 года "МегаФон" обратился в суд с заявлением о признании недействительным решения и предписания ФАС России по делу № 110/67-10 от 22 октября 2010года.

2 декабря 2010 года заявление было принято судом к производству.

"ОАО „МегаФон“ обжалует решение и предписание ФАС России в отношении цены на услугу зонового завершения вызова на свою сеть для ОАО „МГТС“ на территории Москвы", — рассказали "Право.Ru" в управлении по связям с общественностью ОАО "МегаФон".

По словам собеседника портала, "компания применила цену в соответствии с условиями заключенного договора с ОАО „МГТС“, при этом данная цена соответствует уровню цен на аналогичную услугу для других операторов связи".

"Компания считает, что в ее действиях не было нарушения закона „О защите конкуренции“ и просит суд признать решение и предписание ФАС России недействительными", — подчеркнули в "МегаФоне".  

ОАО "Московская городская телефонная сеть" работает в сфере местной проводной связи. МГТС входит в группу "КОМСТАР — Объединенные ТелеСистемы". Основными акционерами МГТС являются "КОМСТАР — Объединенные ТелеСистемы" и ЗАО "Система-Инвенчур". МГТС обслуживает более 4,4 млн абонентов. Число пользователей, подключенных компанией к интернету, превысило 245 тыс. В сети действуют более 500 телефонных станций. В настоящее время доля основных телефонных аппаратов МГТС на московском рынке фиксированной связи составляет 77,2%, доля на рынке частных пользователей — 97,8%. По данным сайта МГТС, рыночная капитализация компании по состоянию на 2006 год составляла $2,3 млрд.

"МегаФон" входит в "большую тройку" сотовых операторов России. Дочерние компании "МегаФона" работают в Таджикистане, Абхазии и Южной Осетии. В июне 2010 года "МегаФон" приобрел 100% акций компании "Синтерра", что позволило укрепить собственную сетевую инфраструктуру и усилить позиции на рынках дальней связи, фиксированного и мобильного широкополосного доступа в интернет, а также конвергентных услуг. По данным сайта "МегаФона", число активных абонентов превышает 55 миллионов человек. Впрочем, привлекательность бренда "МегаФона" объясняется не только не имеющей аналогов в России зоной покрытия. Оправдывая слоган "Будущее зависит от тебя", мы стараемся всегда быть на шаг впереди – рынка, конкурентов, желаний наших клиентов. Компания является генеральным партнером и официальным мобильным оператором ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.