ПРАВО.ru
Новости
24 января 2011, 20:48

Суд освободил "Нестле" от штрафа из-за превышения шума производства на 3 акустических децибела

Суд освободил "Нестле" от штрафа из-за превышения шума производства на 3 акустических децибела
Nestle избежала административного штрафа в связи с превышением норм по шуму производства из-за незначительности правонарушения

Арбитражный суд Пермского края накануне удовлетворил заявление ООО "Нестле Россия" к территориальному подразделению Роспотребнадзора об отмене постановления об административном правонарушении в связи с превышением норм шума производства, говорится в материалах суда.

"Признать незаконным и отменить постановление № 2076у по делу об административном правонарушении, вынесенное 28 сентября 2010 года в г. Перми Управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю в отношении общества с ограниченной ответственностью „Нестле Россия“ о привлечении его к ответственности по ст.6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа двенадцать тысяч рублей", — говорится в решении судьи Ольгой Вшивковой по делу № А50-23932/2010.

Спор рассматривался в категории "экономические споры по административным правоотношениям".

Компания "Нестле" обратилась в суд с заявлением 28 октября 2010 года. Пищевой гигант был несогласен с привлечением его к административной ответственности, считая, что событие вмененного ему административного правонарушения не доказано.

Суд установил, что с 29 июля по 19 августа 2010 года специалисты ведомства Геннадия Онищенко на основании распоряжения № 1674 от 27 июля 2010 года провели внеплановую выездную проверку заявителя.

По результатам проверки административный орган 17 августа 2010 года оформил акт № 711,  31 августа 2010 года составил протокол об административном правонарушении, а 28 сентября 2010 года вынес постановление № 2076у по делу об административном правонарушении.

Согласно оспариваемому постановлению, заявитель был привлечен к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ за нарушение ст. 25 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и санитарно-эпидемиологических правил и норм.

"Нарушения выразились в том, что заявитель не обеспечил соответствие эквивалентного уровня шума на рабочем месте оператора линии в производстве пищевой продукции 2 разряда, не оформил санитарно-гигиенические паспорта на постоянные рабочие места, занимаемые женщинами", — говорится в материалах дела.

Принимая решение по этому делу, суд сослался на таблицу № 2 Санитарных норм 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки", из которой следует, что предельно допустимый эквивалентный уровень звука для всех видов работ, на постоянных рабочих местах должен быть 80 дБА.

"Протоколом лабораторных испытаний № 6327 лфф от 10 августа 2010 года установлено, что на рабочем месте оператора линии производства пищевой продукции 2 разряда уровень звука превышает допустимый уровень на 3 дБА, условия труда по фактору воздействия шума – вредные", — говорится в материалах суда.

Из материалов дела следует, что с целью защиты от повышенного шума работникам "Нестле" были выданы средства защиты (наушники и бируши), которые уменьшают воздействие вредных факторов на 25-30 дБА. В судебном заседании этот факт не был опровергнут представителями Роспотребнадзора.

"По мнению суда, это свидетельствует о том, что событие вмененного заявителю административного правонарушения, выразившееся в нарушении норм по уровню шума и вина заявителя в нем с достаточностью не доказаны. Изложенное является основанием для отмены оспариваемого постановления в соответствующей части", — говорится в решении суда по этому делу.

Между тем, суд признал вину заявителя в части отсутствия паспортов рабочих мест, сославшись на п. 1.12 СанПиН 2.2.0.555-96 "Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы". Согласно этим правилам, постоянные рабочие места на производственных объектах должны иметь санитарно-гигиенические паспорта с общей и количественной характеристиками факторов производственной среды и трудового процесса.

"Поскольку у заявителя на момент проверки отсутствовали паспорта на рабочие места, то нарушение заявителем указанных правил суд считает доказанным", — говорится в решении суда.

Установив вину заявителя в этой части, суд, тем не менее, отказался привлекать "Нестле" к административной ответственности в виду малозначительности совершенного правонарушения.

"По мнению суда, конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, исходя из наличия у заявителя карт аттестации рабочих мест, на которые не были оформлены паспорта, проведения им регулярных замеров показателей условий труда, а также тождественность в большей части информации, необходимой для заполнения паспортов рабочих мест и карт аттестации рабочих мест свидетельствуют о малозначительности совершенного правонарушения. Следовательно, оспариваемое постановление в это части подлежит отмене", — говорится в решении пермского суда.

Nestle S.A. - швейцарская компания, позиционирующая себя как крупнейший в мире производитель продуктов питания. Также Nestle специализируется на выпуске кормов для домашних животных, фармацевтической продукции и косметики. В группе "Нестле" работают более 280 000 человек, ей принадлежат 456 фабрик и промышленных предприятий в 84 странах. В 2009 году общий объем продаж корпорации "Нестле" достиг 108 миллиардов швейцарских франков. Чистая прибыль компании составила в 2009 году 15,7 миллиардов швейцарских франков. Главный офис компании находится в швейцарском городе Веве.