ПРАВО.ru
Новости
25 января 2011, 12:16

Взрыв в "Домодедово" произвели двое террористов

Взрыв в "Домодедово" произвели двое террористов
На видео, выложенном в интернет очевидцами, несмотря на дым видны тела погибших С сайта http://tube.ua

Террористов в аэропорту Домодедово, по предварительным данным, было двое, оба погибли при взрыве, который произошел самопроизвольно при открывании сумки, сообщил сегодня источник в силовых структурах.

"Взрыв произошел в тот момент, когда предполагаемая женщина-террористка открыла сумку. Террористку сопровождал мужчина, он находился рядом и ему взрывом оторвало голову", — рассказал собеседник.

Сейчас устанавливаются личности подозреваемых.

"Не исключено, что террористы хотели оставить взрывное устройство в зале, а подрыв произошел самопроизвольно, или же был произведен дистанционным пультом с расстояния, хотя пока элементов, свидетельствующих об этом, не найдено", — заметил источник.

"Таким образом, теракт был совершен по классической схеме, которую использую террористы — выходцы с Северного Кавказа. Аналогичным путем были устроены взрывы на „Рижской“, другие взрывы в московском метро, когда террористов сопровождали боевики", — сказал источник в силовых структурах.

По его словам, есть также данные, что террористов привез в аэропорт сообщник, который ждал их в машине на одной из стоянок. Сейчас изучается вся документация парковок, записи камер видеонаблюдения. Источник подчеркнул, что вся эта информация проверяется и уточняется.

Как сообщалось ранее, о теракте в московском аэропорту стало известно вчера около 17:00 часов. По информации СК РФ, взрыв произошел в 16:32 мск. в зоне прилета международных рейсов. Мощность взрывного устройства, сработавшего в "Домодедово", составляла, по разным данным, от 2 до 7 кг в тротиловом эквиваленте. Безоболочное взрывное устройство, сработавшее в толпе встречающих, было начинено поражающими элементами, в том числе обломками арматуры.

По последним данным Минздравсоцразвития (утро вторника), в результате теракта 35 человек погибли, более ста получили ранения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса РФ: ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ).