ПРАВО.ru
Новости
26 января 2011, 21:37

В России предлагают запретить телевизоры без поддержки цифрового ТВ

В России предлагают запретить телевизоры без поддержки цифрового ТВ
Коллаж Право.Ru

В течение года в России будет введен запрет на продажу телевизоров, не поддерживающих цифровое вещание. Минкомсвязь м Минпромторг планируют подготовить соответствующий законопроект, запрещающий ввоз и производство в России телеприемников, неподдерживающих цифровое ТВ.

"Мы и Минпромторгом рассчитываем принять такой акт, который бы предписывал, что все ТВ-приемники, производимые и ввозимые на территорию России должны содержать в себе устройство для приема цифрового сигнала", — заявил сегодня глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, выступая в Совете Федерации на "правительственном часе". Министр рассчитывает, что проект документа появится уже в первой половине года, сообщается на сайте Совета Федерации.

Однако для телевизоров, неподдерживающих цифровое ТВ, необходимы будут специальные приставки для приема цифрового сигнала. Как отметил министр, их минимальная стоимость уже сейчас сопоставима со стоимостью самого простого мобильного телефона, а в дальнейшем будет снижаться. "Мы выбрали мягкий способ отключения аналогового вещания. Это произойдет только тогда, когда у большинства граждан будет доступ к цифровому сигналу", — подчеркнул  Щеголев.  

Кроме того, по его словам,  механизмы обеспечения льготных категорий населения цифровыми ТВ-приставками должны обсуждаться с региональными властями. "Списки льготников и необходимые средства нужно обсуждать с региональными властями. Но поголовного субсидирования цифровых приставок не будет", — отметил Игорь Щеголев.

Игорь Щеголев подчеркнул, что внедрение цифрового телерадиовещания будет способствовать упразднению неравенства между городским и сельским населением и сохранению единого информационного пространства. Больше всех заметят изменения жители малых населенных пунктов, которые сейчас смотрят в лучшем случае только два канала ("Первый" и "Россия").

По словам министра, благодаря переходу на цифровое вещание граждане получат доступ к интерактивным технологиям —  с помощью телевизионной приставки можно будет получать доступ не только к телеканалам, но и к сети Интернет и услугам электронного правительства. Уже существуют образцы телевизионных приставок российского производства, с помощью которых можно запрашивать информацию с единого портала госуслуг, оплачивать товары банковской картой и пользоваться IP-телефонией.

По прогнозу министра, к концу 2011 года на территории 41 субъекта федерации цифровым вещанием будут охвачены до 43 миллионов человек. В наступившем году планируется построить и ввести 9 объектов сети цифрового вещания второго мультиплекса. На этот год предусмотрено финансирование в объеме 4,9 млрд рублей, в том числе из средств федерального бюджета — около 4 млрд рублей. К 2015 году на 70 процентах территории России будет приниматься 18 цифровых телеканалов.