ПРАВО.ru
Новости
27 января 2011, 10:59

Глава Хакасии будет судиться со СМИ по защите чести своей жены

Глава Хакасии будет судиться со СМИ по защите чести своей жены
Фото ИА Хакасия

Глава Хакасии Виктор Зимин намерен подать в суд на информационное агентство "Хакасия" за публикацию материалов, порочащих его честь и достоинство. Мнения экспертов разделились: местные — считают публикации политическим заказом оппонентов премьера с целью дискредитировать его накануне думских выборов, московские — видят в скандале "кризис доверия в регионе".

О намерении судиться с информагентством "Хакасия" Виктор Зимин заявил во вторник на первом в этом году заседании регионального правительства. Поводом для этого стали публикации агентства, в которых утверждалось, что фирма, зарегистрированная на имя супруги господина Зимина, пыталась продать в Китай как обычный лом дорогую электротехническую сталь, оставшуюся после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, а также высказывались сомнения в подлинности диплома главы региона о высшем образовании. "Я долго терпел, но теперь намерен обратиться в суд, — заявил господин Зимин. — Людям, публикующим подобные материалы, придется доказать свои обвинения или ответить за клевету". Главе правового комитета он поручил проверить факты и изучить возможность подачи иска, а прокуратуру и МВД Хакасии попросил дать оценку публикаций.

Депутат хакасского парламента Виктор Лебедев уверен в заказном характере публикаций информагентства. По его мнению, делается это накануне выборов в Госдуму "близкими к экс-главе республики Алексею Лебедю политическими силами, чтобы уменьшить влияние главы региона на формирование хакасских списков кандидатов и перехватить управление этим процессом".

Гендиректор информагентства Валентина Устяхина обвинения в заказном характере публикаций отрицает. По ее словам, "“Хакасия” посчитала, что эти материалы должны стать достоянием общественности". После публикации первой статьи 30 декабря 2010 года, как сообщила госпожа Устяхина, началась травля агентства: сайт подвергся хакерской атаке, его работа была парализована до 8 января, а затем были поставлены фильтры, не позволявшие читать материалы пользователям, находящимся за пределами Хакасии. Кроме того, местные власти стали давить на рекламодателей, требуя разорвать отношения с агентством. А с 20 января прекращается аренда помещений, о чем "Хакасию" уже уведомил арендодатель — федерация независимых профсоюзов республики.

Как полагает адвокат Александр Шпагин, шансы главы региона выиграть суд высоки. Однако агентству, по его словам, если оно не докажет своей правоты, "грозит максимум штраф в несколько сот тысяч рублей", но закрыть его суд не может.

Эксперты разошлись в оценках предстоящего судебного разбирательства. "Это месть со стороны главы региона за критику. Если все неправда, пусть докажет это в суде, публично, а не душит СМИ экономически, требуя от рекламодателей разорвать отношения",— считает куратор оппозиционного движения "Солидарность" в Хакасии Мария Яблонская. Политолог Александр Чернявский уверен, что это начало спланированной акции по дискредитации главы региона, тем более что схожие публикации появились в разных изданиях Хакасии.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев считает, что проблема в Хакасии "не в том, кто и что пишет", а в "кризисе доверия". " В регионе два года (с назначением Виктора Зимина губернатором) идут скандалы, весь 2010 год не прекращались многотысячные митинги, чего не было при Алексее Лебеде, популярном в регионе", — пояснил он. У господина Зимина, по мнению политолога, "есть проблемы с имиджем, диалогом с обществом, он раздражает и население, и местные элиты, а публикации — это выход внутренних противоречий на публику".