ПРАВО.ru
Новости
27 января 2011, 13:34

Следствие предъявит обвинения группе ведущих инженеров Саяно-Шушенской ГЭС

Следствие предъявит обвинения группе ведущих инженеров Саяно-Шушенской ГЭС
В результате аварии погибли 75 человек Фото www.pmtf.msiu.ru

Следствие планирует в ближайшее время предъявить обвинения группе руководителей инженерно-технических служб Саяно-Шушенской ГЭС, где 17 августа 2009 года произошла аввария, унесшая жизни 75 человек, сообщает пресс-служба СК РФ.

В Следственном комитете сообщают, что в ближайшее время будут предъявлены обвинения заместителю главного инженера по технической части ГЭС Геннадию Никитенко и заместителю главного инженера по эксплуатации Евгению Шерварли.

Кроме того, по данным СК РФ, обвинения будут предъявлены  начальнику службы мониторинга оборудования Александру Матвиенко, начальнику лаборатории техдиагностики Владимиру Белобородову и ведущему инженеру участка мониторинга оборудования Александру Клюкачу.

Как сообщало "Право.Ru", в середине декабря 2010 года обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенных лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекших по неосторожности смерть человека) было предъявлено  экс-директору филиала ОАО "РусГидро" Николаю Неволько и его первому заместителю – главному инженеру Саяно-Шушенской ГЭС Андрею Митрофанову.

В настоящее время завершается окончательное формирование и систематизация материалов уголовного дела, которое уже сейчас составляет более 1500 томов. За год после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в качестве свидетелей по уголовному делу было допрошено более 600 человек, назначено и проведено около 200 различных экспертиз

Напомним, что 17 августа 2009 года в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС погибли 75 человек и еще 85 — пострадали.

В качестве потерпевших и их представителей по уголовному делу признано 162 человека. Всем им предстоит ознакомиться с материалами уголовного дела. После  чего с материалами дела смогут ознакомиться обвиняемые и их защитники.