ПРАВО.ru
Новости
27 января 2011, 16:43

Суд утвердил взыскание с владельца сети "Техносила" $21 млн в пользу "Петрокоммерца"

Суд утвердил взыскание с владельца сети "Техносила" $21 млн в пользу "Петрокоммерца"
"Петрокоммерц" отсудил у ГК "СВ" $21 млн Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы ООО "Группа компаний "СВ", владеющей торговой сетью "Техносила", на решение столичного арбитража о взыскании с нее в пользу банка "Петрокоммерц" 21,5 миллиона долларов задолженности по кредитному договору. 9ААС утвердил законность решения суда первой инстанции.

Дело зарегистрировано под номером 09АП-33857/2010.

Обжалуемое решение Арбитражного суда города Москвы было принято 9 ноября 2010 года.

Банк добивался погашения задолженности по кредитному договору от 27 марта 2008 года. В соответствии с соглашением, "Петрокоммерц" предоставил ООО "Спектр" ссуду в размере 20 миллионов долларов в срок до 15 июня 2009 года. ООО "Группа компаний "СВ" выступало поручителем. Поскольку заемщик не исполнял свои обязательства по погашению кредита, банк обратился с требованиями к поручителю. Они удовлетворены не были, в связи с чем и был подан иск в столичный арбитраж.

Это не единственный спор между "Петрокоммерцем" и ГК "СВ". 17 января 2011 года группа компаний "СВ" не смогла добиться отмены решения Арбитражного суда города Москвы, который взыскал с нее в пользу банка "Петрокоммерц" $13,191 млн задолженности по кредитному договору. Девятый апелляционный арбитражный суд  оставил без удовлетворения жалобу ГК "СВ".

ООО "Группа компаний СВ" основано братьями Вячеславом и Виктором Зайцевыми в 1993 году. Долгое время розничная сеть "Техносила" была третьей по объему выручки после "Эльдорадо" и "М.Видео" в России. На конец 2009 года она объединяла 122 собственных магазина. В ООО "ГК СВ" также входят девелоперская компания "ТС Девелопмент", логистический оператор, ОАО "Мультибанк" и кредитный брокер Spectrum Finance.