ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2011, 15:54

Президентский совет стал ближе к гражданскому обществу

Президентский совет стал ближе к гражданскому обществу
Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ "О Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека", в частности, расширяющий состав Совета, сообщает пресс-служба Кремля.

Указ был подписан сегодня в ходе заседания Совета, которое состоялось в Екатеринбурге. "Делаю это прямо сейчас, как очень любил таким образом поступать Борис Николаевич Ельцин," — заявил глава государства, подписывая документ.

Согласно Указу, из названия Совета исчезло слово "институты" (ранее он именовался Советом при Президенте Российской Федерации по развитию институтов гражданского общества и правам человека). Кроме того, документ утверждает положение о Совете, а также его состав.

"Указ корректирует положение о Совете и расширяет его состав. Надеюсь, что это повысит эффективность деятельности всех присутствующих", — сказал Д. Медведев.

Возглавлять Совет по правам человека по-прежнему будет находящийся в этой должности с октября 2010 года Михаил Федотов.

С текстом Указа "О Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека" можно ознакомиться здесь.

СПРАВКА. Михаил Александрович Федотов родился 18 сентября 1949 года в Москве. Окончил юрфак МГУ (1972) и аспирантуру Всесоюзного юридического заочного института (1976), где преподавал до 1990 года. Исключался из МГУ за правозащитную деятельность, но был восстановлен.

С сентября 1990 года — замминистра печати и массовой информации РСФСР. С декабря 1992 года — министр печати и информации РФ. В августе 1993 года подал в отставку в связи с принятием Верховным советом антидемократических поправок к закону "О СМИ". С сентября 1993 года по январь 1998 года — постпред России при ЮНЕСКО. В мае 1998 года избран секретарем Союза журналистов России. Входил в федеральный политсовет СПС, принимал участие в создании оппозиционного "Комитета-2008".

Участвовал в разработке Конституции 1993 года, законов "Об издательском деле", "О СМИ", "Об общественном телевещании" и многих других. Профессор, возглавляет в ГУ ВШЭ кафедру ЮНЕСКО по авторскому праву. Автор более 150 научных и публицистических материалов. Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла, заслуженный юрист России. Женат, двое детей.