ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2011, 14:42

Апелляция анализирует резко возросшее число споров по договорам подряда

Апелляция анализирует резко возросшее число споров по договорам подряда

Восьмой арбитражный апелляционный суд представил обзор судебной практики по спорам, связанным с договором подряда. 

Споры, возникающие из договоров подряда, являются одной из наиболее распространенных категорий дел, рассматриваемых арбитражными судами.

В 2008 году 8ААС рассмотрено 293 дела по спорам, вытекающим из договора подряда, что составляет 5,6% от общего количества рассмотренных дел. В 2009 году количество споров по договорам подряда, прошедших апелляционную инстанцию, возросло до 642 дел (9% от общего числа рассмотренных судом дел). За 10 месяцев 2010 года 8 ААС рассмотрено 671 дело данной категории, что составляет 9,7 % от общего количества дел за указанный период.

Несмотря на наличие подробного законодательного регулирования подрядных отношений, разъяснений и обзоров Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации относительно применения законодательных положений о подряде, споры по договорам подряда нельзя отнести к разряду простых для разрешения.

Данное обстоятельство обусловливается несколькими причинами, в числе которых можно назвать большое количество фактических обстоятельств, подлежащих выяснению судом при рассмотрении такой категории арбитражных дел. Фактические обстоятельства относительно объема и качества выполненных работ нередко устанавливаются путем назначения судебной экспертизы. Дела по спорам, касающимся выполнения подрядных работ, как правило, являются многотомными и связаны с оценкой значительного объема доказательств, в том числе и противоречивых. Зачастую по такой категории арбитражных дел ответчики предъявляют встречные иски для совместного рассмотрения с первоначальными, стороны подают заявления о фальсификации доказательств, которые проверяются судом, в том числе, путем назначения экспертизы и т.д.

Кроме того, правоприменительная практика по этой категории дел не статична и сложившиеся подходы к применению норм при разрешении споров подвергаются пересмотру. В качестве примера можно привести изменение правовой позиции по вопросу согласованности существенных условий договора подряда о сроках выполнения работ, устранившее формальный подход к оценке судами заключенности договора подряда (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.05.2010 № 1404/10).

В этой связи для обеспечения единообразия судебной практики и выявления наиболее сложных, проблемных вопросов правоприменения является важным проводить обзоры и обобщения практики разрешения судами данной категории споров.

Как показал анализ, практически все суды уделяют серьезное внимание изучению практики разрешения споров по договору подряда, периодически формируют обзоры и проводят обобщения судебной практики по данной категории дел. Так, согласно сведениям, размещенным на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в 2007 году обзор судебной практики рассмотрения споров по договору подряда подготовил Федеральный арбитражный суд Уральского округа. В 2008 году обобщения по указанной категории дел составили Седьмой арбитражный апелляционный суд, Арбитражный суд Камчатской области, Арбитражный суд Амурской области, в 2009 году - Арбитражный суд Кемеровской области. В 2010 году президиум Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа утвердил обзор судебной практики по спорам, связанным с договором строительного подряда.

Спорные вопросы, связанные с применением норм, касающихся заключения и исполнения договора подряда, являлись предметом обсуждения на заседаниях научно-консультативных советов при Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа, Федеральном арбитражном суде Уральского округа.

Тем не менее, количество отмен судебных актов по данной категории дел, связанных с неправильной оценкой судами фактических обстоятельств дела и (или) неправильным применением норм материального права, остается значительным.

В обзоре проанализированы судебные акты по делам данной категории, рассмотренным 8 ААС в 2009-2010 годах, в которых суд апелляционной инстанции не соглашался с позицией суда первой инстанции. Кроме того, в обзоре приведены дела, по которым суд кассационной инстанции в указанном периоде отменял судебные акты судов первой и апелляционной инстанций и принимал новые судебные акты.

С полным текстом обзора судебной практики 8ААС по спорам, связанным с договором подряда, можно ознакомиться здесь.