ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2011, 14:48

Задержан владелец крупнейшего российского производителя энергооборудования - "Энергомаша"

Задержан владелец крупнейшего российского производителя энергооборудования - "Энергомаша"

Основной владелец группы "Энергомаш" Александр Степанов задержан, решается вопрос о его аресте, сообщила сегодня официальный представитель Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина.

"Александр Степанов подозревается в мошенничестве в кредитной сфере. Сегодня в Тверской суд Москвы направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу", — сказала И.Дудукина.

В 2004-2006 гг. "ГТ-ТЭЦ Энерго", входящее в "Энергомаш", получило в Сбербанке в целях финансирования строительства серии газотурбинных электростанций малой мощности кредитные средства на общую сумму 17,5 млрд рублей. Кроме того, кредиты привлекали другие предприятия подконтрольной А.Степанову группы "Энергомаш".

Заемщик перестал обслуживать большую часть обязательств в октябре 2008 года, лишившись на фоне кризиса доступа к кредитному рынку. "ГТ-ТЭЦ Энерго", "Энергомашкорпорация" и ЗАО "Энергомаш" не смогли расплатиться со Сбербанком, в результате в этих компаниях, а также в ОАО "УЭТМ-УГМ" были введены процедуры банкротства.

До момента подачи заявления о банкротстве Сбербанк являлся крупнейшим кредитором этих предприятий.

На данный момент в отношении собственников и руководителей компаний "Энергомаша" возбуждено несколько уголовных дел (по факту преднамеренного банкротства "Энергомашкорпорации", по фактам уклонения от возврата кредитных средств Сбербанка, введения процедур банкротства на предприятиях-заемщиках и вывода с них производственных активов, по факту хищения денежных средств путем незаконного предоставления статуса субъекта оптового рынка электроэнергии не введенной в эксплуатацию Всеволжской ГТ-ТЭЦ, в связи с хищением кредитных средств АО "БТА-Банк").

Как ранее сообщало "Право.Ru", 15 декабря 2010 года Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение судов нижестоящей инстанции о взыскании с группы компаний, входящих в сосав ГК "Энергомаш" — ООО "Энергомаш" (Волгодонск), ООО "Энергомаш" (Чехов), "Энергомаш-Атоммаш", ООО "Энергомаш (Екатеринбург)"- 14 млрд рублей долгов по кредитам. Требования Сбербанка к компаниям возникли в рамках договоров кредитования, которые были открыты в 2004-2006 гг. для ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго". Компании-ответчики по делу выступали поручителями по кредитам.

Кроме того, отметим, что Александра Степанова Лондонский суд заочно приговорил к двум годам заключения. Соответствующее постановление вынесено еще 31 марта 2010 года в связи с несоблюдением г-ном Степановым распоряжений суда по делу о кредитной задолженности  холдинговой компании Energomash (UK) Limited казахскому БТА-Банку. Суд, в частности, обязал г-на Степанова раскрыть информацию о принадлежащих ему активах, включая прямо или косвенно контролируемые им активы "Энергомаша". Причем, независимо от местонахождения активов, судом был наложен запрет на любые сделки с ними. БТА Банк требует с Александра Степанова 365 миллионов долларов по кредиту, выданному компании Rolls Finance Ltd. под залог контрольного пакета акций Energomash и личное поручительство г-на Степанова.