ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2011, 15:22

Прокуратура возбудила 26 дел в отношении сети "Седьмой континент"

Прокуратура возбудила 26 дел в отношении сети "Седьмой континент"
Фото Право.Ru

В отношении юрлица и должностных лиц сети "Седьмой Континент" возбуждено 26 дел об административных правонарушениях, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Многочисленные нарушения были выявлены в результате проверки соблюдения законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов в 13 магазинах ОАО "Седьмой Континент".

В результате было установлено, что санитарно-техническое состояние подсобных помещений ряда магазинов неудовлетворительное. Просроченная продукция хранится совместно с товарами для реализации. На некоторые продукты питания отсутствует полный пакет сопроводительных документов. На фасованной продукции не выполнена маркировка магазина с указанием цены, веса и штрих-кода товара. В нескольких магазинах выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

Люблинская межрайонная прокуратура в ходе проверки выявила многочисленные факты продажи продовольственных товаров и истекшими сроками годности (хлебобулочные изделия, рыбная, молочная и кондитерская продукция, салаты).

Всего по результатам проверки прокуроры возбудили в отношении юрлица и должностных лиц ОАО "Седьмой Континент" 26 дел об административных правонарушениях по ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ст. 6.6 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества). А также по ч.1 ст. 20.4 КоАП (нарушение требований пожарной безопасности).

В адрес генерального директора ОАО "Седьмой Континент" прокуратура внесла 6 представлений об устранении нарушений закона.