ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2011, 20:18

Пытавшийся взорвать Красную площадь террорист не возражал против ареста

Пытавшийся взорвать Красную площадь террорист не возражал против ареста
Фото Право.Ru

Сегодня Басманный суд Москвы санкционировал арест Артура Магомедова, подозреваемого в подготовке террористического акта на Красной площади в новогоднюю ночь с 31 декабря 2010 года на 1 января 2011 года, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Согласно материалам следствия, в ноябре 2010 года в Дагестане была сформирована ОПГ во главе с неким Даудовым. Были подготовлены 2 террористки-смертницы и 2 самодельных взрывных устройства. Затем терористы приехали в Москву и сняли гостиничный номер.

Когда одна из террористкок снимала "пояс шахида", произошел взрыв, от которого она погибла на месте. Вторая террористка убежала, но 5 января  явилась с повинной и дала показания.

Сам Магомедов явился с повинной 31 января и в ночь на 2 февраля был задержан. Его обвиняют по статьям 205, ч.2 ст.209 и ст.223 УК РФ, соответственно, в терроризме, бандитизме и незаконном изготовлении оружия. 

В суде Магомедов жаловался на головные боли, спазмы головного мозга и сердца. Он сообщил, что не работает и имеет на иждивении 3 детей. Адвокат Магомедова просил избрать его подзащитному меру пресечения в виде подписки о невыезде.

На вопрос судьи Ирины Скуригиной, не возражает ли Магомедов против ходатайства следствия о его аресте, тот ответил, что "не возражает". В результате  суд удовлетворил ходатайство следствия и назначил Магомедову срок содержания под стражей до 1 марта 2011 года. 

Как ранее сообщалось в связи с терактом в аэропорту "Домодедово", сотрудники ФСБ раскрыли террористическую группу, готовившую крупный теракт в столице. Отправной точкой этого расследования стал взрыв, произошедший вечером 31 декабря прошлого года в гостевом домике ООО "Спортивно-стрелковый клуб военно-охотничьего общества", расположенного на улице Головачева в Москве. Прибывшие на место оперативники обнаружили останки женщины, которая, судя по всему, из-за собственной неосторожности подорвалась на поясе шахида. Уже 2 января в Волгограде была задержана предполагаемая сообщника смертницы Зейнап Суюнова, на имя которой и был снят гостевой домик в Кузьминках. Она созналась в соучастии в подготовке теракта в Москве и дала показания следствию. По ее словам, в скором времени она сама также собиралась стать смертницей. Кроме того, в гостевом домике были изъяты телефоны и записные книжки террористок, благодаря которым удалось установить их контакты.

Уже вечером в среду пресс-служба СК РФ официально подтвердила, что в рамках уголовного дела, возбужденного по факту взрыва 31 декабря 2010 года в гостиничном номере Спортивно-Стрелкового Клуба на улице Головачева в Москве, был задержан уроженец Республики Дагестан Артур Магомедов, арестованный сегодня судом. Ему предъявлено обвинение в установленном законом порядке, и в настоящее время он допрашивается следователями СК РФ. Сейчас следствие совместно с оперативными работниками проводит активную работу, направленную на сбор и закрепление доказательств причастности Магомедова к террористической группе, планировавшей совершение ряда терактов в новогодние праздники в Москве. В рамках этого уголовного дела задержаны еще 9 лиц, семерым из которых уже предъявлено обвинение. В ближайшее время обвинение планируется предъявить всем арестованным. "Какая-либо другая информация по делу в интересах следствия не разглашается," — подчеркнули в СКР.