ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2011, 15:40

Глава комитета Госдумы по финрынку опроверг Росфинмониторинг по ограничению электронного платежа 3 тыс руб.

Глава комитета Госдумы по финрынку опроверг ограничение электронного платежа 3 тыс руб.

Законопроект о национальной платежной системе, который в настоящее время готовится ко второму чтению, не содержит поправок по идентификации и ограничению электронного платежа тремя тысячами рублей. Об этом журналистам заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник, комментируя статью в "Российской газете" о том, что Росфинмониторинг берет под контроль терминалы моментальной оплаты.

В статье утверждалось, что Росфинмониторинг намерен взять под контроль денежные переводы, которые проходят через терминалы моментальной оплаты, электронные, мобильные "кошельки", виртуальные "обменники" и платежные системы. При этом в статье не исключалось, что максимальный анонимный перевод наличных денег будет сокращен в пять раз и ограничен тремя тысячами рублей. А что сверх лимита гражданам необходимо будет идентифицировать, то есть привязывать к банковским операциям и собственным паспортам. В том числе, и дорогостоящие покупки через интернет-магазины.

В. Резник сообщил, что в комитете идет напряженная работа над подготовкой законопроекта о национальной платежной системе ко второму чтению. "Законопроект очень сложный, требует нахождения компромиссов между всеми участниками рынка. Сейчас над ним работают две независимые группы. Одна из групп свою работу практически завершила. Вторая тоже близится к завершению. Могу утверждать, что ни один из текстов не содержит поправок, включающих указанные меры по идентификации и ограничению платежа тремя тысячами рублей. Скорее наоборот".

"Я думаю, в самое ближайшее время мы представим поправки на рассмотрение палаты. Сроки поджимают. Есть поручение президента принять этот закон в кратчайшие сроки, в противном случае будем принимать законопроект о внесении изменений в закон о банках и банковской деятельности и изменения в статью 45 Федерального закона о связи (в части регулирования мобильных платежей)", — подчеркнул депутат.

Как сообщало "Право.Ru", в конце 2009 года Дмитрий Медведев предложил создать национальную платежную систему и организовать на ее основе выдачу социальных карт всем россиянам. На чипе этой карты должна быть записана вся информация о владельце, которая может потребоваться для оформления любых документов. Предполагается, что с помощью карты россияне смогут получать пенсии, платить налоги, а также расплачиваться ею в магазинах как обычной банковской картой. В феврале 2010 года глава государства поручил премьер-министру Владимиру Путину и вице-премьеру, главе Минфина Алексею Кудрину до 31 марта внести в Госдуму проект соответствующего Федерального закона "О национальной платежной системе".