ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2011, 16:29

Нургалиев распорядился разобраться с ГУВД, поручившим участковым сбор досье на граждан

ГУВД Мособласти предписано свернуть сбор досье на граждан
Фото Право.Ru

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев поручил создать комиссию для проверки образцов рапортов для "отработки жилого сектора", появившихся накануне в сети Интернет. Об этом сегодня сообщил пресс-центр МВД России.

Как сообщало "Право.Ru", в Интернете были опубликованы образцы рапортов участковых уполномоченных, которые, по сути, представляли собой полные досье на гражданина. В частности, согласно этим документам, участковые должны были интересоваться уровнем материального достатка, сексуальной ориентацией, их политическими взглядами, членством в партиях-объединениях, даже отношениями с соседями, привычками и пристрастиями и т.д.

Согласно распространенному сегодня сообщению пресс-центра МВД России, данные образцы рапортов были подготовлены "в инициативном порядке" ГУВД Московской области и направлены в территориальные органы внутренних дел.

Однако, как выяснили эксперты МВД, в этих документах "имеются положения, не соответствующие действующим нормативным правовым актам, регламентирующим оперативно-служебную деятельность участковых уполномоченных милиции".

"Так, инструкцией по организации деятельности участковых уполномоченных милиции, утвержденной приказом МВД России от 16.09.2002 г. №900 (зарегистрирован в Минюсте России за №3936 от 20.11.2002 г.), определен исчерпывающий перечень сведений, устанавливаемых в ходе поквартирного обхода и вносимых в паспорт жилого дома", — сообщают в МВД России.

В связи с этим министр внутренних дел Рашид Нургалиев поручил провести служебную проверку и дать соответствующую оценку действиям должностных лиц ГУВД по Московской области. Кроме того, дано  указание отозвать из подразделений ГУВД по Московской области не соответствующие нормативным актам МВД России документы.

Глава МВД России, подчеркнул, что "никому не позволено нарушать действующие в МВД России приказы и распоряжения, нарушать права и свободы граждан".