ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2011, 21:26

За ложное сообщение о теракте задержан третий охранник эвакуированных в прошлые выходные торговых центров

За ложное сообщение о теракте задержан третий охранник торговых центров
Фото Право.Ru

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУВД по Московской области и УВД по Ленинскому муниципальному району установили лицо, причастное к сообщению о минировании торгового центра "ИКЕА", расположенного на 41 км Московской кольцевой автодороги. Об этом сообщает ГУВД по Московской области. Согласно сообщению, им оказался 21-летний уроженец Ростовской области, проживающий у своего отца в Лыткарино, который в течение 6 месяцев работал охранником ЧОП этого торгового центра.

"В ходе допроса охранника был установлен мотив преступления: предвзятое отношение начальника смены. Написав записку, он положил ее в ящик для писем и предложений, после чего сымитировал ее нахождение и сообщил своему руководству", — говорится в сообщении.

Ранее милиция задержала двоих охранников двух других торговых центров, расположенных на МКАДе, — "Мега-Белая дача" и "Вегас". Они также подозреваются в том, что спровоцировали их эвакуацию, оставив записки о якобы заложенных бомбах. Были задержаны 27-летний уроженец Краснодарского края, который работал охранником в ТЦ "Мега-Белая дача", и 23-летний москвич.

Первый из них признался в содеянном. "Совершить данное преступление ему пришла идея утром 29 января, когда он ехал на работу. С этой целью, находясь в маршрутном такси, он написал записку, которую оставил в кабинке для инвалидов мужского туалета, после чего сам же нажал тревожную кнопку. Таким поступком он намеревался навредить своему руководству, так как его не устраивал график дежурств, маленькая зарплата и само отношение начальства", — сообщало ГУВД МО.

Второй установлен благодаря видеозаписям. "Он сам подбросил записку и сам же ее обнаружил," — отмечало ГУВД.

Эвакуация подмосковных торговых центров "Мега-Белая дача", "Мега-Теплый стан" и "Вегас" из-за сообщений о заложенных бомбах проводилась в минувшие субботу и воскресенье. По признакам преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), были возбуждены уголовные дела.