ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2011, 20:31

Нургалиев пообещал не брать "провинившихся" милиционеров в полицию

Нургалиев пообещал не брать "провинившихся" милиционеров в полицию
Фото с сайта www.mvd.ru

С  1 января 2012 года общее количество сотрудников МВД России сократится на 20 процентов и, чтобы помочь уволенным милиционерам "адаптироваться", во всех регионах заработают центры по их переобучению. Об этом сообщил сегодня министр внутренних дел Рашид Нургалиев на совещании по вопросам деятельности МВД РФ.

По словам Нургалиева, работа по сокращению штатной численности правоохранительных органов уже начата.

"В резерв выведено 118 тысяч должностей, а это порядка 12 процентов. Сейчас нам предстоит более сложный и ответственный этап, поскольку при проведении организационно-штатных мероприятий под сокращение попадут действующие сотрудники", — отметил Нургалиев.

Глава МВД России подчеркнул, что "важно, чтобы во всех регионах заработали специальные адаптационные программы по оказанию помощи в трудоустройстве уволенным сотрудникам, а если понадобиться – в переобучении и получении новой специальности".

Он отметил, что на "завершающем этапе" всем сотрудникам будущей полиции придется пройти аттестацию.

"Основная цель здесь – отобрать на службу в полицию наиболее достойных представителей", — сказал Нургалиев. Он добавил, что в полицию не должны попасть лица, которые "скомпрометировали себя во время службы в милиции".

"К провинившимся должны применяться самые жесткие меры  – вплоть до увольнения", — подчеркнул глава МВД.

Рашид Нургалиев в ходе выступления привел статистику по расследования и раскрытию преступлений в 2010 году. По его словам, всего в прошлом году окончены расследованием уголовные дела почти по 1,5 миллиона преступлений, в том числе по 360 тысячам тяжких и особо тяжких составов. Установлены более 700 тысяч виновных лиц, раскрыт ряд преступных деяний, вызвавших большой общественный резонанс, сохранилась и положительная тенденция сокращения количества нераскрытых преступлений.

"Мне хотелось бы подчеркнуть, — сказал Р. Нургалиев, — что именно в прошедшем году порядка 80 процентов уголовных дел были расследованы следователями и дознавателями органов внутренних дел".

Однако, по словам Министра внутренних дел, большинство российских граждан не чувствуют себя защищенными от посягательств на свою жизнь или имущество.

"Согласно результатам исследований Фонда общественного мнения, в большинстве российских регионов граждане не стали себя чувствовать более защищенными от преступных посягательств. Ощущают себя в безопасности лишь 44 процента опрошенных", — сообщил Р. Нургалиев.