ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2011, 20:57

Следователь МВД, обстрелявший авто с ребенком и беременной женщиной, осужден условно

Следователь, обстрелявший авто с ребенком и беременной женщиной, осужден условно
Фото с сайта ugrainform.ru

В Башкирии осужден старший следователь по особо важным делам, открывший стрельбу по водителю "подрезавшей" его машины, в которой находилась беременная женщина и ребенок, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Белебеевский районный суд Республики Башкортостан вынес приговор в отношении старшего следователя по особым важным делам отдела по расследованию ДТП главного следственного управления при МВД по республике Дмитрия Сотникова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 1 ст. 213 (хулиганство), п. "а" ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) УК РФ.

Согласно материалам дела, в июне 2009 года следователь на личном автомобиле "Рено-Логан" ехал в г. Белебей. В попутном направлении двигался автомобиль ВАЗ-21093. Водитель "девятки", совершая маневр, не уступил Сотникову дорогу. Тогда сотрудник правоохранительных органов догнал "подрезавший" его автомобиль и выстрелил в водителя из травматического пистолета.

По данным следствия, в салоне ВАЗ-21093 помимо водителя находились беременная женщина, малолетний ребенок и пожилой мужчина. В результате выстрела пострадавший получил "легкий вред здоровью". Однако, как сообщают в пресс-службе прокуратуры, только благодаря своевременным действиям пассажира обстреляной легковушки, успевшего схватить руль, удалось остановить машину и избежать более тяжких последствий.

Суд приговорил Сотникова к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Ввиду мягкости приговора прокуратура обжаловала его в вышестоящий суд.