ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2011, 12:41

Депутатов, не посещающих службу в течение четырех месяцев, предлагают увольнять

Депутатов, не посещающих службу в течение четырех месяцев, предлагают увольнять
Фото с сайта autorelease.ru

В Госдуму в пятницу внесен законопроект, позволяющий уволить госслужащего, который не появляется на работе в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности. Соответствующий документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента. Документ вносит поправки в статью 37 Федерального закона "О государственной гражданской службе РФ".

"В случае продолжительной болезни государственного гражданского служащего законодательно должна быть предусмотрена возможность для назначения на занимаемую им должность иного лица и, соответственно, принятия решения о расторжении служебного контракта по инициативе представителя нанимателя и в период его временной нетрудоспособности", — говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

Руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев и депутат Сергей Иванов, являющиеся авторами инициативы, предлагают вернуть норму трудового права, содержавшуюся в Кодексе законов о труде РФ. По этой норме сотрудников, которые не приходили на работу более четырех месяцев вследствие временной нетрудоспособности, нельзя было увольнять, только если у них был отпуск по беременности и родам и если законодательство не устанавливало более длительный срок сохранения работы при определенном заболевании.

В случае, если работник утратил трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, должность за ним сохранялась до восстановления трудоспособности или получения свидетельства об инвалидности.

В действующем законодательстве предусматривается, что гражданские госслужащие не могут быть освобождены от замещаемой должности и уволены по инициативе представителя нанимателя в период временной нетрудоспособности и пока они находятся в отпуске. Вместе с тем, как отмечают авторы документа, исполнение должностных обязанностей госслужащих связано с обеспечением государственных и общественных интересов, направлено на реализацию и защиту прав граждан и организаций, так что возложенные на них функции должны исполняться беспрерывно.