ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2011, 12:58

Генпрокуратура требует возбудить дело на экс-руководителя московского метро Гаева

Генпрокуратура требует возбудить дело на экс-руководителя московского метро Гаева
В феврале 2011 г. Гаев добровольно ушел в отставку

Генпрокуратура РФ направила в СК при МВД материалы в отношении бывшего начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева для решения вопроса об уголовном преследовании, сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

Экс-начальника ГУП "Московский метрополитен" подозревают в  злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 201 УК РФ).

В частности, в постановлении прокуратуры о передаче материалов в следственный орган указано, что Гаев в нарушение Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" "исполнял обязанности недобросовестно".

Так, по данным прокуратуры, вопреки интересам унитарного предприятия он создал "систему личного обогащения" за счет возглавляемой им организации. В прокуратуре считают, что в результате указанных действий Московскому метрополитену и правительству Москвы причинен ущерб на сумму свыше 112 миллионов рублей.

Как сообщало ранее "Право.Ru", в декабре 2010 года Генпрокуратура по результатам проверки деятельности ГУП "Московский метрополитен" потребовала уволить Гаева за грубые нарушения федерального законодательства. Кроме того, экс-начальника московского метро обвинили в коррупции.

"Руководитель ГУП „Московский метрополитен“ Дмитрий Гаев при исполнении своих обязанностей действовал недобросовестно, ущемляя интересы унитарного предприятия, в том числе в целях личного обогащения", — сообщали тогда в Генпрокуратуре РФ.

Кроме того, по данным прокуратуры, экс-руководитель московского метрополитена "создал систему, при которой различного рода технические разработки, поставленные и внедренные за счет средств ГУП, оформлялись как его личное изобретение, либо коммерческой структуры, выполнявшей работы по контракту с метрополитеном".

В начале февраля 2011 года стало известно об отставке Гаева. По официальным данным, глава московского метро, находившийся на этом посту с 1995 года,  был освобожден от должности "по собственной инициативе".