ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2011, 17:53

Мосгорсуд показал на Ходорковском свою независимость от Верховного

Мосгорсуд показал на Ходорковском свою независимость от Верховного
Фото Право.Ru

Сегодня Президиум Мосгорсуда оставил без удовлетворения надзорную жалобу защиты бывших руководителей компаний ЮКОС и МЕНАТЕП Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на продление ареста с августа по ноябрь 2010 года. "В удовлетворении надзорной жалобы отказать", — огласила резолютивную часть постановления председательствующая судья Евгения Колышницина.

Решение вынесено по тому эпизоду, относительно которого Верховный суд РФ выражал "сомнение в законности  и обоснованности постановления Хамовнического суда и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда".

Причиной данного мнения Верховного суда РФ стал тот факт, что Хамовнический суд Москвы под председательством судьи Виктора Данилкина 16 августа 2010 года постановил продлить срок содержания заключенных под арестом на три месяца, и решение было утверждено Мосгорсудом. При этом суд не учел поправок, подписанных Президентом Дмитрием Медведевым в апреле 2010 г., по которым предпринимателей нельзя арестовывать по обвинениям в экономической сфере. Постановление Верховного суда означает, что ни Хамовнический суд, ни Мосгорсуд не учли изменение законодательства в пользу бизнесменов.

Ранее сегодня адвокат Ходорковского Вадим Клювгант заявил ходатайство об отводе всех пяти судей Президиума Мосгорсуда во главе с председателем Евгенией Колышнициной. Он мотивировал это тем, что в Мосгорсуде уже сформировалась позиция по этому делу, и она не зависит ни от состава суда, ни от доводов защиты. По мнению адвоката, судьи Мосгорсуда имеют консолидированную позицию по данному вопросу и заинтересованы в неблагоприятном исходе, так как в противном случае они дискредитируют решения своих коллег.

В обоснование своей позиции по поводу отвода президиума, Клювгант сослался на письмо председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой от 3 ноября 2010 года, в котором она отказала в возбуждении надзорного производства по факту очередного продления Ходорковскому и Лебедеву сроков содержания под стражей. Адвокат заявил, что сомневается в беспристрастности судей, поскольку они находятся в служебной зависимости от председателя Мосгорсуда и свое решение они примут в соответсвии с ее позицией.

Вопрос о законности и обоснованности продления сроков ареста Ходорковскому и Лебедеву с 16 августа по 17 ноября 2010 года, по мнению защиты, должен рассматривать Верховный суд РФ.

Президиум Мосгорсуда отказал в удовлетворении ходатайства о своем отводе, заявив, что доводы защиты о личной заинтересованности судей являются предположениями и не основаны на фактах.

Адвокат Вадим Клювгант в ходе заседания заявил, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев обвинялись за преступления в экономической сфере и, согласно президентским поправкам (ч.1.1. ст. 108 УПК РФ), к ним не может применяться арест в качестве меры пресечения. Защита неоднократно ссылалась на эту норму закона, "однако на этот довод ни одна инстанция ответа не дала, ссылаясь на решения предыдущих инстанций. Неприменение судами этой нормы стало причей во языцех", — заявил адвокат.

В свою очередь прокурор заявил, что решение Хамовнического суда о продлении сроков содержания Ходорковского и Лебедева под стражей законно и обоснованно, и к ним не применимы президентские поправки в закон, касающиеся запрета применять арест в отношении лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.