ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2011, 12:19

Глава Российского императорского дома отказалась в Верховном суде от царского имущества

Глава Российского императорского дома отказалась в Верховном суде от царского имущества

Глава Российского императорского дома Мария Владимировна Романова побывала в Верховном суде РФ и, сидя в кресле председателя пленума, заявила, что не претендует на реституцию и возвращение царского имущества, сообщает "Российская газета".

В ходе светского визита в высшую судебную инстанцию великая княгиня поблагодарила судей за реабилитацию расстрелянного императора и его семьи. Три года назад именно Верховный суд восстановил историческую и правовую справедливость. Теперь председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев устроил великой княгине экскурсию по коридорам правосудия. Некоторое время ей удалось побыть в кресле председателя пленума Верховного суда — во время встречи с судьями и сотрудниками аппарата. Беседа не обошлась без острых вопросов, мол, что вы думаете о восстановлении монархии, возможно ли такое? А главное — претендуете ли на возвращение когда-то конфискованного (или как точнее выразиться юридическим языком?) большевиками имущества?

Кстати, опасность реституции была одним из доводов противников реабилитации царя. Княгиня развеяла страхи: ни престол, ни дворцы ей не нужны. Великая княгиня объяснила в суде, почему так настаивала именно на реабилитации. Страна должна ворошить старое, чтобы определить свое отношение к тем давним, но еще не отболевшим событиям. Возможно, это поможет нам, гражданам России, что-то лучше понять в себе, и определиться, куда нам идти дальше.

- Именно постановление президиума Верховного суда продемонстрировало нам появление новой России, способной объективно оценивать свое историческое прошлое, и не боящейся смотреть в будущее, — сказала в Верховном суде Мария Романова.

Безусловно, говорить о восстановлении монархии несерьезно, тем более — абсолютной монархии. Однако царь может оставаться царем и без престола. По мнению Марии Романовой, роль царской семьи сегодня — быть гарантом соблюдения традиций, наблюдать за жизнью страны, высказывать мнение. Ни один закон не может запретить этого даже царям.

- Иногда меня спрашивают, не могли бы вы вступить в какую-нибудь партию? — сказала Мария Романова. — Но монарх должен объединять, быть арбитром. Как стать членом одной партии? Что, граждане из других партий тогда не годятся? Я и моя семья ничего не просили вернуть нам обратно, и не будем просить. Мы только просим быть среди своих на Родине, чтобы определить, чем наша семья может быть полезна России, что может сделать.

В ходе экскурии по Верховному суду Вячеслав Лебедев рассказал Марии Романовой о своем отношении к общественному контролю за судебной системой. Если в двух словах, он необходим. Правда, по некоторым громким делам общество порой выносит поспешные оценки. А надо подождать: дело еще не прошло все инстанции. Нередко громкие голоса не слишком независимы. Они могут быть предвзяты или некомпетентны. Порой кто-то пытается вызвать резонанс, чтобы надавить на суд. Однако такие "побочные эффекты" не повод прикрывать гласность.

- Мы не можем сказать обществу: замолчи, — сказал Вячеслав Лебедев. — Люди вправе высказывать свое мнение.