ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2011, 13:40

Иностранцам увеличат срок для постановки на миграционный учет в России

Иностранцам увеличат срок для постановки на миграционный учет в России
Фото с сайта rus.ruvr.ru

Госдума может увеличить  с трех до семи дней срок постановки на миграционный учет  иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих или временно пребывающих в России. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в статьи 2 и 20 ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" внес в Думу председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Законопроект дополняет установленное действующим законом понятие "место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства". В пункт 4 части 1 статьи 2 ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" вводится уточнение, согласно которому в качестве места пребывания может учитываться не только жилое помещение или иное помещение, не являющиеся местом жительства иностранного гражданина или лица без гражданства, но и помещение, в котором человек проживает или осуществляет трудовую деятельность.

Кроме того, согласно изменению, вносимому в пункт 7 части 1 статьи 2 ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ", в качестве принимающей стороны для членов своей семьи сможет выступать также высококвалифицированный иностранный специалист, имеющий в России в собственности жилое помещение. По мнению, автора законопроекта, благодаря этому иностранный специалист получит возможность  самостоятельно ставить на учет по месту пребывания в России членов своей семьи.

С трех до семи дней предлагается увеличить срок, в течение которого иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие или временно пребывающие в России обязаны встать на учет по месту пребывания.  Аналогично увеличивается срок для постановки на учет с момента прибытия по месту пребывания временно проживающих или временно пребывающих в России иностранных граждан и лиц без гражданства. Соответствующие изменения вносятся в пункт 2 части 2 статьи 20 и  пункт 2 части 3 ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ".

Комитет ГД по госстроительству уже решил включить данный законопроект в примерную программу работы нижней палаты парламента в весеннюю сессии 2011 года, а также установил, что до 25 февраля 2011 года законопроект должен быть подготовлен к рассмотрению Госдумой в первом чтении.