ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2011, 1:01

Генпрокуратура заберет себе статистику по регистрации и раскрываемости преступлений

Генпрокуратура заберет себе статистику по регистрации и раскрываемости преступлений
Фото Право.Ru

Ведение единого статистического учета зарегистрированных преступлений и их раскрываемости передается в Генпрокуратуру, сообщил сегодня Президент РФ Дмитрий Медведев на координационном совещании руководителей правоохранительных органов. Это решение, по его словам, принято в связи с тем, что "действующая система отчетности не отражает реальную картину состояния преступности". Генпрокуратура будет выполнять новые функции с 1 января 2012 года. "Закон [так в тексте стенограммы — прим. ред.] мною подписан. Жду от Генеральной прокуратуры конкретных предложений по организации этой работы", — добавил глава государства.

В последний раз этот вопрос поднимался Президентом Медведевым на совещании по основным вопросам деятельности МВД 7 февраля 2011 года. "Я давал поручение Администрации Президента, — сказал тогда глава государства. — Вместе с органами внутренних дел нужно подумать над вопросом о том, какая структура будет заниматься регистрацией преступлений. Мы об этом говорили с Генеральным прокурором. Юрий Яковлевич, прошу тоже подключиться к этой работе".

Статистика МВД по регистрации и раскрытию преступлений очень часто сталкивалась с критикой, в том числе на самом высоком уровне. В ноябре прошлого года, например, Дмитрий Медведев во время визита в Ессентуки открыто выразил свое недоверие данными ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу. "Нет веры в эту статистику, брехня это зачастую", — негодовал Президент. Впоследстии редакция Право.Ru проанализировала данные МВД по преступности в региональном срезе (см. материал "Статистика МВД видит на Северном Кавказе самое безопасное место в России"), и в результате обнаружилось, что республики российского Северного Кавказа должны считаться самыми безопасными регионами страны по числу преступлений, приходящихся на 100 000 жителей.

Еще один "статистический" вопрос, необходимость решения которого в последние несколько месяцев ставил Президент РФ, — это выработка новых критериев оценки деятельности органов внутренних дел. По словам главы государства, они должны предусматривать оценку качества правоохранительной деятельности и ее влияние на общую ситуацию в стране.