ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2011, 17:13

На министра природы области возбуждено дело за вырубленный лес

На министра природы области возбуждено дело за вырубленный лес

В Ленинградской области в отношении бывшего председателя Комитета по природным ресурсам Александра Степченко возбуждено уголовное дело из-за вырубки деревьев на территории природного государственного заказника, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Степченко подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.186 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, подозреваемый в декабре 2009 года незаконно организовал и разрешил проведение государственной экологической экспертизы по проектной документации, в которой под предлогом благоустройства нарушенных земель (ранее разработанного песчаного карьера) в лесном фонде Лужского лесничества планировалось проведение сплошных рубок на площади более 27 га.

При этом рубка деревьев была разрешена на территории государственного природного комплексного заказника "Шалово-Перечицкий", на территории которого расположены особо ценные природные комплексы и объекты.

В результате, в конце декабря 2009 года ООО "Мегатех" на основании разрешения Степченко произвело сплошную рубку на на выделенном участке  заказника "Шалово-Перечицкий".