ПРАВО.ru
Новости
23 февраля 2011, 0:00

Патентные поверенные будут возмещать вред, нанесенный доверителям - законопроект

Патентные поверенные будут возмещать вред, нанесенный доверителям - законопроект
Фото Право.Ru

Сегодня в Госдуме состоялось заседание Комитета ГД по собственности, на котором, в частности, был рассмотрен законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам саморегулирования деятельности патентных поверенных", сообщает пресс-служба палаты.

Законопроект призван устранить недостатки правового регулирования института патентных поверенных. Действующим Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. № 316-ФЗ "О патентных поверенных" предусматривается, что ведение дел с федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности может осуществляться заявителем, правообладателем, иным заинтересованным лицом самостоятельно, или через патентного поверенного, зарегистрированного в указанном федеральном органе, или через иного представителя. Как отмечалось депутатами, от эффективности осуществления правомочий патентными поверенными зависит качество услуг по защите прав и законных интересов их доверителей. Однако этому препятствует зависимость патентных поверенных от указанного государственного органа, которая является реальной персональной угрозой патентному поверенному потери им статуса патентного поверенного. Поскольку, по сути, жалоба на действия патентного поверенного рассматривается уполномоченным на ведение реестра патентных поверенных государственным органом через созданную им самим апелляционную комиссию с перспективой исключения или переаттестации. При этом, как заявляют думцы, нередки случаи, когда сотрудники государственного органа, ответственного за нормативно-правовое регулирование и контроль, сами являются учредителями фирм патентных поверенных.

В настоящее время при регулировании предпринимательской или профессиональной деятельности действует общий принцип получения специальной правоспособности путем получения лицензии, либо путем вступления в члены СРО. Поскольку в соответствии с принципами административной реформы государством заявлено, что число видов деятельности, лицензируемых государством, должно снижаться, то введение любых форм признания госорганом специальной правоспособности субъекта определенной деятельности вне норм ФЗ "О лицензировании" возможно только в том случае, если такой вид деятельности, в силу своей специфики, не может регулироваться в рамках законодательства о СРО.

В этой связи законопроект направлен на правовое обеспечение перехода от признания статуса патентного поверенного путем его регистрации государственным органом к признанию статуса патентного поверенного путем вступления в члены СРО, что имеет принципиальное значение для эффективного регулирования их деятельности. Это позволит создать условия для выработки единых стандартов и правил поведения деятельности патентных поверенных, повысить ответственность, в том числе материальную, за результаты деятельности патентных поверенных. Действующим законодательством предусматриваются только административные меры воздействия в случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения патентными поверенными своих обязанностей. В связи с отсутствием регулирования отношений вследствие причинения материального или морального вреда при осуществлении патентными поверенными своей деятельности, возмещение такого вреда становится практически невозможным. На устранение правовых пробелов обеспечения независимости патентных поверенных, но при их материальной ответственности за результаты деятельности и направлен законопроект.
-
Депутаты Комитета по собственности в целом поддержали концепцию законопроекта (с его текстом можно ознакомиться в СПС "Право.ру" здесь) и рекомендовали Госдуме принять его в первом чтении.
-
Также Комитетом ГД по собственности сегодня был рассмотрен законопроект "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества".
-
В соответствии со статьей 5 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" покупателями публичного имущества не могут быть юридические лица, в уставном капитале которых доля РФ, субъекта РФ или муниципального образования превышает 25%.
Законопроектом предлагается не распространять указанные ограничения на кредитные организации, в уставном капитале которых участвует РФ, при приобретении ими недвижимого имущества для осуществления основной деятельности.
В пояснительной записке к законопроекту необходимость его принятия обоснована необходимостью открытия филиалов банков с государственных участием в уставном капитале, в частности, Сбербанка России, в небольших городах и сельских населенных пунктах, в которых из-за неразвитости рынка нежилой недвижимости банки могут приобрести помещения, необходимые для своей деятельности, только путем участия в приватизации государственного и муниципального имущества.
-
Депутаты Комитета по собственности поддержали концепцию законопроекта, поскольку действующее ограничение создает определенные препятствия для развития в небольших населенных пунктах необходимым гражданам банковских услуг, в том числе социально значимых (например, выплата пенсий и пособий, оплата коммунальных услуг).
В ходе обсуждения было отмечено, что целесообразно при подготовке законопроекта ко второму чтению распространить сферу действия закона на небанковские организации, оказывающие населению социально значимые услуги. Также необходимо дать определение понятию "основная деятельность" кредитной организации.
Депутаты Комитета рекомендовали Государственной Думе принять законопроект в первом чтении.