ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2011, 12:13

В УК РФ может появиться новое преступление - "подготовка к контрабанде" с санкцией в 5 лет

В УК РФ может появиться новое преступление - "подготовка к контрабанде" с санкцией в 5 лет

В Уголовный кодекс РФ может быть введен новый состав преступления — "подготовка к контрабанде". Соответствующие поправки в статью 188 (контрабанда) разработаны депутатами-единороссами Андреем Назаровым, Валерием Драгановым и Игорем Игошиным, сообщает "Газета.Ru".

Авторы поправок считают, что текущая редакция статьи имеет много коррупционных предпосылок, неточности и двусмысленности. В этой связи они предлагают, считать стоимость незаконно ввезенных товаров за вычетом задекларированной. "Если, к примеру, вам разрешено перевозить через границу только три коробки спичек, а вы перевезли четыре, то с вас должны спрашивать за четвертую коробку, а не за все", — поясняет зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров.

Другое нововведение — это появление нового состава преступления "подготовка к контрабанде", которое будет караться точно как же, как и сам факт контрабанды: штрафом от 100 до 300 тысяч рублей, или в размере зарплаты за период 1—3 года, или лишением свободы на срок до 5 лет. "Приготовление к преступлению является самостоятельным составом по многим другим видам нарушения законодательства. Подготовка к контрабанде часто требует многочисленных ухищрений и довольно большого времени, гораздо большего, чем сам факт ее совершения. Часто сам факт таких действий свидетельствует о подготовке к вывозу большой партии нелегального товара через границу", — пояснил суть нового состава преступления зампред комитета по промышленности Валерий Драганов.

По его словам, подготовкой к контрабанде может быть изготовление потайных отделений в чемоданах для перемещения валюты или товара, скупка краденого, подкуп чиновников по дипломатическим каналам, незаконное обналичивание крупных денежных сумм, изготовление пиратской партии товара и многое другое. Адвокат Павел Зайцев, бывший старший следователь по особо важным делам, считает такое нововведение излишним, так как "в законодательстве существует отдельная статья — „приготовление к совершению преступления“, в том числе к контрабанде. К чему его дополнительно прописывать в профильной статье — непонятно".

Наконец, третьим нововведением от единороссов станет четко прописанная процедура определения стоимости незаконно ввезенных товаров или предметов, так как нередко стоимость товара в России и даже в отдельных регионах существенно отличается даже от розничной цены за границей. Парламентарии предлагают считать ее по стоимости в стране приобретения товара за вычетом стоимости той части, которая разрешена к ввозу без письменного декларирования или уплаты пошлины.